От количества — к качеству

jas-otanНет — коррупции!
«Коррупции   нет дороги», — для обсуждения этой темы на диалоговую площадку   «Еркін пікір»   активисты молодежного крыла «Жас Отан» при областном филиале   партии   «Hұp Отан» пригласили учащихся, работающую молодежь. Своим видением волнующей всех проблемы поделились руководители, специалисты различных сфер.

— Результаты социологических исследований говорят о том, что в 44% случаев на коррупционные правонарушения провоцируют люди, занимающие государственные должности. 33% опрошенных акмолинцев отмечают, что лично были вовлечены в коррупционные деяния, — эти данные, приведенные первым заместителем председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галымом Бекмагамбетовым, еще раз подтверждают, что самым мощным «противоядием» этой социальной болезни может и должно стать мировоззрение, в котором в качестве аксиомы -понятия честности, чести, справедливости.

111-1-4

Председатель Дисциплинарного совета — заместитель руководителя областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Куаныш Жапаков, непосредственно принимавший участие в подготовке Антикоррупционной стратегии РК на период 2015-2025 гг., рассказал о том, что перед рабочей группой возникала проблема: как назвать один из разделов: «Повышение антикоррупционной   культуры»   или   «Формирование…». — К сожалению, пришли к выводу, что надо говорить именно о формировании, причем с нуля.

— Коррупционный процесс — это цепь определенных действий, процедур, в которых задействовано множество людей. Если выпадет одно звено, то цепь прервется. Не нужно бояться стать таким звеном, — отмечал Куаныш Асылбекович. — В молодости легче решить для себя: я не буду так жить, не буду давать взятки. Нужно избавляться и от ложных стереотипов: «стучать» якобы неприлично. Все коррупционные преступления происходят по известному выражению «с нашего молчаливого согласия».

Есть философский закон, известный нам со школьной скамьи, — закон перехода количественных изменений в качественные. По словам Куаныша Жапакова, качественные изменения в преодолении коррупции произойдут в том случае, если как минимум 30% взрослого населения страны будут обладать стойким антикоррупционным иммунитетом.

— Расцвет экономики любой страны напрямую связан с победой над коррупцией. Молодые «азиатские тигры» — Сингапур, Гонконг — тому подтверждение. Лидеры этих стран, делясь своим опытом, не раз отмечали, что для этого необходимы три составлящие: политическая воля, законы, желание самого населения, — говорил депутат городского маслихата Алибек Баймагамбетов.

— Политическая воля высшего руководства — налицо. Антикоррупционное законодательство соответствует лучшим мировым образцам, дело-за желанием каждого из нас.

А сегодня такое желание проявляет далеко не каждый. Сотрудник управления собственной безопасности департамента внутренних дел Аскарбек Мукашев говорил о том, что в СМИ, в опорных пунктах полиции, в зданиях городских, районных подразделений есть информация о телефонах доверия, работающих в круглосуточном режиме. Люди по ним не обращаются, а если и звонят, то не оставляют своих контактных данных. А с анонимной информацией, как известно, работать гораздо сложнее.

В своем коротком выступлении Аскарбек Мукашев дважды повторил номера этих телефонов: 25 03 60,25 50 98. Галым Бекмагамбетов обратил внимание на то, что никто из участников встречи не попытался их записать. Этот факт, согласитесь, является пусть косвенным, но все-таки показателем уровня молодежной антикоррупционной культуры. А в вопросе одной из девушек прозвучало: «Коррупция была, есть и будет. Имеет ли смысл одному говорить «нет», если остальные говорят «да»?

Хорошо, что такие встречи заставляют задуматься. А состоялась именно встреча, а не дискуссия, как замышляли ее инициаторы. Потому что дискуссия предполагает участие в обсуждении спорной проблемы по меньшей мере двух сторон. А второй стороны — мнений, предложений молодежи мы, к сожалению, не услышали.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также