Пока молодой, не только танцуй…

Студент Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, активист МК «Жас Отан» Акмолинской области Ислам Байрамов вошел в Центральный Совет МК «Жас Отан» по результатам открытых выборов кандидатов.

«Голосование вызвало большую волну интереса в молодежной среде. Цифры говорят сами за себя: 363 молодых лидера республики выдвинули   свои   кандидатуры,   за   месяц  хэштег #jasotansailau был использован в полутора тысячах публикаций в соцсетях, а видеообращения набрали в общем количестве более 100 тысяч «лайков». Около 39 тысяч человек проголосовали за своих кандидатов в приложении Telegram. В результате на сегодняшний день наш официальный Телеграм-канал читают уже почти 10 тысяч человек. Таким образом, Jas Otan Telegram попал в число популярных телеграм-каналов в Казахстане», — поделился председатель МК «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» Данияр Сундетбаев.

Напомним, 18 января молодежная организация партии объявила об избрании 16 членов Центрального совета путем онлайн-голосования. Выборы прошли в три этапа. На первом этапе 383 участника зарегистрировались и отправили свои эссе.

На втором им пришлось записать видеообращение к своей аудитории об участии в выборах, разместить его в Instagram и собрать пять тысяч «лайков». Для тех, кто не представлен в соцсетях, была предусмотрена возможность собрать необходимое число подписей. Те кандидаты, которым удалось выполнить все требования, перешли в третий тур, в ходе которого состоялось открытое голосование на канале Jas Otan Telegram. Лидерами гонки стали не только творческие люди, но и представители рабочих профессий, студенчества и предпринимательства. Есть в их числе общественники, госслужащие. Все победители представляют 16 регионов страны. Четыре года они будут работать совместно с председателями всех региональных филиалов МК «Жас Отан».

От Акмолинской области были представлены пять кандидатур, прошедшие в заключительный этап. Кроме Ислама Байрамова, это ученица НИШ Аида Искакова, аким Арыктинского сельского округа Коргалжынского района Мадияр Амангельдинов, студентка гуманитарно-технического лицея Александра Чемезова и председатель правления ОО «Евразийский институт развития и правовых отношений» Сергей Слоква. Путем прямого голосования Ислам Байрамов стал победителем, набрав наибольшое количество голосов.

Ислам — будущий специалист по международным отношениям, изучает языки. Неоднократно участвовал и побеждал в конкурсах чтецов на государственном языке. В прошлом году в рамках академической мобильности студентов обучался в Латвии по стипендии программы Европейского союза Erasmus+ и в Балтийской Международной летней школе «Медиаграмотность и демократия». Награжден благодарственной грамотой генерала армии Республики Казахстан Мухтара Алтынбаева за активное и добросовестное прохождение обучения на военной кафедре Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова. С 2008 года занимается карате олимпийского вида и является мастером спорта в этом единоборстве. В его копилке большое количество призовых мест, как на соревнованиях областного, так и республиканского масштаба. В университете о нем отзываются как о разностороннем и активном студенте с отличными коммуникативными навыками.

Новоизбранные члены Центрального совета соберутся на IV съезде МК «Жас Отан», который состоится в марте текущего года в Астане. Они ознакомятся с планами организации и расставят приоритеты в дальнейшей деятельности совета.

Актуальными проблемами молодежной среды Ислам считает отток абитуриентов вузов за рубеж, преимущественно в Россию, социальные гарантии для молодых специалистов, в том числе обеспечение жильем. Рассмотрение этих и других вопросов он собирается инициировать в новом качестве.

Динара ДҮЙСЕН,
пресс-секретарь АОФ партии «Hұp Отан».

Фото предоставлено автором.

Читайте также