Налетай народ, ярмарка зовет…

111-1-2Продовольственное обеспечение
Первая осенняя областная сельскохозяйственная ярмарка прошла в областном центре на «ура», горожане ее ждали, а потому в минувшую субботу с раннего утра поспешили на площадь Тәуелсіздік, чтобы сделать все необходимые заготовки на зиму. Нынче это можно было осуществить в одном месте и разом, что всегда крайне важно и очень удобно. Но главное, конечно, цены.
Все, чем богаты, от души представляли сельхозтоваропроизводители Буландынского, Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского районов и кокшетауские предприятия колбасной, мясной, хлебобулочной, кондитерской, молочной, мукомольной, овощной, фруктовой и бахчевой продукции. Распахнули свои богатства 69 установленных перед универмагом торговых палаток, из них 10 — СПК «Есиль», 13 городских и 46 районных. По традиции хлебом-солью встретили сельчане прибывших на ярмарку первого заместителя акима области Кадирхана Отарова и акима Кокшетау Ермека Маржикпаева. Руководитель областного управления сельского хозяйства Мурат Балпан любезно пояснил для нашей газеты, что на ярмарке представлено 60 наименований сельхозпродукции, в том числе мясных и колбасных изделий 80,8 тонны, свежей рыбы три тонны, яиц 11,3 тыс. шт, молока и молочной продукции 6,2 тонны, муки 10 тонн, картофеля 37 тонн. Очень много различных овощей, бахчевых культур, растительного масла. Что особенного в нынешней ярмарке? На этот вопрос он ответил так: «Абсолютно все цены на 15% ниже рыночных. Расширился и ассортимент: по просьбе горожан, держащих свое хозяйство, появилось в продаже больше зерноотходов и сена, живых баранов, овец, кур, уток, гусей. Осенние овощи представлены в полном объеме, сельчане, получив хороший урожай, вывезли выращенное со своих огородов и приусадебных участков». Спрашиваю: «Для горожан это выгодно, а для сельчан?» Улыбается: «Конечно, продать ведь тоже надо, для сельчан это их достаток, расчет на будущее — сколько еще вырастить, насколько это востребовано». Заверил, что добрая практика в области продолжится. Следующая ярмарка пройдет уже третьего октября, а затем, как и прошлую зиму, акмолинские сельхозпроизводители станут выставлять свою ярмарочную продукцию на прилавках крытого рынка.

111-1-3

111-2-3

На ярмарке работает передвижная ветлаборатория, специалисты следят за качеством реализуемой продукции, заботясь о здоровье покупателей. Заведующий ветлабораторией Зерендинского района Айдарбек Тогаев рассказывает: «Мы все мясо проверили, взяли анализы и результатом остались довольны. Качество привезенного на ярмарку отменное, это туш 20 говядины и пять туш баранины. На ярмарках наши труженики не первый год. Из села Троицкое постоянно хорошую продукцию представляет Айдархан Абдрахманов, из села Ермаковка — ИП «Таран».

Айгерим Боранбаева торгует продукцией «Акмола-Акбидай», мука первый сорт, качество хорошее, цена доступная, 75 тенге за килограмм. Алмайдан Аманбаева торгует кумызом «Кумыз Кокше», делится, что стадо их кобыл растет, 18 доится, трое в запуске, кумыз отменный. Лесничества выставили свою продукцию — от самых простых швабр до резных столов. Рыбаки радовали покупателей рипусом и карпом. Не отставали от них и пчеловоды. Сергей Козанков из села Богородка Сандыктауского района занимается пчеловодством лет 10, у него мед луговой, нескольких видов, держит 25 пчелопакетов, считает, что для семьи это хорошее подспорье. Работа — не из легких, на машине с прицепом пчеловод кочует по всей округе, старается. Очень любит это занятие, на ярмарке щедро всех угощает своей медовой продукцией, рассказывает: «У нас в селе пчеловодов много, порядка 24 человек, такое вот медовое село получается. Со сбытом, конечно, бывают проблемы, вот тут ярмарки и выручают. А кто отведал нашего меда на целебных травах, тот придет еще…». У прилавков сандыктауцев весело, их фольклорный ансамбль «Журавушка» и частушки поет, и в пляс пускается — загляденье…

А это уже свою продукцию представляет кокшетауский продавец Наталья Коник: «На рынке лет 20, сама и выращиваю, и торгую, свое ИП, продукция на любой вкус — помидоры, огурцы, цветная капуста, квашеная белокочанная, по лучшим маминым рецептам. Всем нравится, уходит влет. А шиповник, грибы собрали в лесу. Живем своим трудом, трое детей, пятеро внуков — всем надо помочь…».

Надо отметить, у кокшетауских прилавков нынче было немало народу, красноярские колбасные деликатесы пришлись многим по вкусу. Да, постарались нынче во всем горожане — обустроили ярмарочное шествие с размахом, радовали яркие приветствия, песни, пляски, показательные выступления на праздничной сцене именитых спортсменов, накрытые дарами природы столы, огромные разукрашенные куклы. Предприниматели Кокшетау организовали угощение посетителей ярмарки, с подносами ходили разряженные девушки и предлагали всем баурсаки, столы стояли прямо в самом центре, на виду у всех. Щедрость и гостеприимство — еще одна черта наших акмолинских ярмарок. Как пояснила заместитель акима Кокшетау Алтынай Амренова, общая проходимость ярмарки в этот день составила более 20000, а сумма выручки только у городских предпринимателей — более 6 000 000 тг. Скидка от рыночной стоимости достигала порой 30%. Для посетителей ярмарки была представлена широкая концертная программа, одновременно организовывались оздоровительные мероприятия, консультации специалистов, работали передвижные диагностические лаборатории.

А всего, как потом выяснилось, в этот день на осенней сельхозярмарке области было реализовано 334,8 тонн продукции на сумму 97,1 млн тенге.

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также