Об истории и культуре немцев в Казахстане

«Немцы в Казахстане» — так называется выставка, открытая два дня назад во Дворце общественного согласия «Қоғамдық келісім» Ассоциацией немцев Казахстана при поддержке посольства ФРГ в Астане. На ней история и культура немцев Казахстана с XIX века по настоящее время широко представлена иллюстрациями и документами в контексте истории нашей страны.

110-8-2
Подробную экскурсию по разделам выставки провела координатор по культуре областного объединения немцев «Wiedergeburt» Любовь Линева. Присутствующие с интересом узнали, что первыми немцами на казахстанской земле были члены Петербургской академии наук Г. Миллер, П. Паллас, Г. Гюльденштедт и другие ученые, офицеры, чиновники, инженеры, врачи, остзейские и петербургские дворяне. Ученые приехали для того, чтобы изучать историю, флору и фауну Казахстана. Столыпинская аграрная реформа дала мощный толчок для переселения избыточного сельского населения из Европейской части Российской империи на казахстанские земли. В годы же второй мировой войны сюда депортировано около 444 тысяч немцев, более 100 тысяч мобилизованы в трудовые колонии на стройки НКВД, десятки тысяч погибли от непосильного труда и голода. Все они до середины 1950 годов находились под надзором. После отмены режима дискриминация депортированных оставалась, им запретили возвращение на свою «малую родину». Казахстан стал для них и их детей новой Родиной, они работали, учились и своим трудом добивались признания.

В 1949 году 19-летний парень из Павлодарской области, животновод Петр Шмидт становится Героем Социалистического труда. Всего же 20 немцев были удостоены этого звания, 400 награждены орденами и медалями. И постепенно стали появляться компактно проживающие немецкие поселения, отличающиеся высокими показателями в труде. Развивается культура, создается немецкий театр, получивший в 1989 году республиканский статус. И очень часто в своих произведениях интеллигенция выражает искреннюю благодарность за спасение казахстанцам. Известный писатель, переводчик Герольд Бельгер, для которого казахский стал вторым родным, перевел на немецкий 200 произведений известных казахских писателей. А сам о своем детстве в казахском ауле писал так: «Дедушки подходили, гладили по голове и говорили «немец-бала», и никто не обидел меня, никто не сказал мне худого слова, и никто не признал чужеродцем». Из глубины благодарного сердца родилась и эта истинная ода аулу: «Мой аул — моя опора, моя защита, мой дом, моя отрада, здесь я не пропаду, здесь обо мне позаботятся, в беде не оставят, я — член этой общины, этого сообщества. Аул в ответе передо мной, а я в ответе перед ним и, если я сверну, совершу что-то постыдное, я опозорю не только своих родителей, но и свой аул, и мне будет стыдно смотреть в глаза дедушкам — Коспану, Нуркену, Абильмажину, Ергали, Аману и многим, многим другим. Всему хорошему и доброму в жизни я обязан моему аулу, там мои истоки, мое нравственное начало, мой стержень, моя основа, мой критерий, мои ориентиры, моя любовь, гордость и неизбывная печаль…».

Рассказывает выставка и о сегодняшнем дне акмолинских немцев. Председатель областного объединения немцев «Wiedergeburt» Светлана Корнеева остановилась на разносторонней деятельности Ассоциации немцев, ее роли в развитии казахстанско-германских и международных отношений. Начиная с 1992 года создана сеть, которая охватывает все регионы Казахстана, действуют социальные станции помощи в четырех городах, в том числе в Кокшетау, реализуется проект «Использование европейского опыта оказания социальных услуг населению Казахстана». Международные контакты объединения немцев способствуют развитию гражданского общества и укреплению евроазиатских связей.

— У нас 24 трудармейца, которым мы оказываем особое внимание, много реабилитированных людей, работают молодежные клубы по интересам, в которых участвуют люди разных национальностей. Стараемся своей работой доказывать, что только так можно сохранить дружбу и согласие, — рассказывала она.

За интересную выставку и весомый вклад в гармонизацию межэтнических отношений за 25 лет существования в области немецкого этнокультурного объединения тепло поблагодарила его представителей руководитель секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Айна Мусралимова, призвала идти дальше, внедрять новые формы работы, сплачивающие казахстанское общество, а всех акмолинцев пригласила на интересную и познавательную выставку, которая будет экспонироваться до конца сентября.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также