Дорога к истории

Акция
Для автолюбителей Кокшетау и других гостей, колесивших по улицам нашего города, прошедший четверг стал необычным. В рамках празднования 550-летия Казахского ханства состоялась акция, предусматривавшая не только профилактику нарушений ПДД, но и интеллектуальный блицопрос «Дорога к истории». Отличившиеся знаниями на такой викторине получили призы.

109-6-3

На автотрассе, близ остановки «Радиозавод», трое молодых людей в форме ЮИДовцев обращались к водителям, которых останавливали инспекторы дорожной полиции. Вкратце рассказывали о проводимой акции, задавали вопросы и вручали подарки.

Вот что поведала самая активная из них, Амина Исмаилова:

— Я представляю штаб по празднованию юбилейных дат страны. Организаторами данной патриотической акции являются управления внутренней политики и административной полиции ДВД области. Актуальность ее несомненна, учитывая, что дети пошли в школу и идет месячник безопасности дорожного движения. Мы раздаем водителям агитационный материал о ПДД и ведем блицопрос на тему 550-летия Казахского ханства. Вопросы разнообразные: о его образовании и становлении, основных сводовых законах, кто и в какие годы правил, чьи годы ханства называют «золотым веком», когда произошли Аныракайское и другие крупные сражения с джунгарскими захватчиками, имена полководцев и батыров. Проверяем, знают ли автолюбители историю нашей государственности, каков у них кругозор. Ответившие на два вопроса получают призы: мини-копию Государственного Флага Республики Казахстан, посвященные юбилею значок и календарь, блокноты, ручки.

ЮИДовец Сергей Онищенко, учащийся 9 «а» класса СШ № 6:

— Я раздаю презенты водителям, и мне это нравится. Рады и водители. Информационные бюллетени берут охотно. А с каким старанием они отвечают на вопросы по истории, надо видеть…

На лицах автоинспекторов сержантов полиции Аслана Казбекова и Данияра Хамитова улыбки — Амина задает вопросы очередному водителю.

Амангельды Пернебаев, автолюбитель:

— По образованию я — юрист. Окончил высшую школу права «Әділет» в Алматы. Там живу и работаю. Сюда приехал в отпуск к родителям. Задали вопросы «Когда было образовано Казахское ханство и кто основатели?» Ответил, что в XV веке, султанами Кереем и Жанибеком. Приятно удивлен. Не предполагал, что в Кокшетау подобные мероприятия проводятся. Прямо, как у нас, в южной столице, в программе «Такси» на НТК с ведущим телешоу Муратом Оспановым.

Андрей и Мария Скрипачевы, супруги:

— Я — ветврач, жена — экономист. Мы родом из России, из города Красноярска. В Кокшетау переехали недавно, вот учим историю Казахстана. Вопросы были связаны с личностью хана Абылая. Ответили. Вообще-то мы настроились на проверку документов и прочее… А тут акция, презенты. Очень интересно! Одновременно в течение двух часов такая акция проходила еще в трех точках города: около здания управления административной полиции (бывшего областного ГАИ), в районе рынка и привокзальной площади.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также