«Ұлы дала Елі»: объединить всех

В Кокшетау завершила двухдневную работу республиканская историко-культурная экспедиция «Ұлы дала Елі», о которой «АП» рассказывала в предыдущем номере. Ее участников приветствовал заместитель аки-ма области Нурлан Нуркенов.

109-6-2

Встреча за круглым столом во Дворце общественного согласия стала одновременно знакомством с представителями творческой интеллигенции, науки и руководителями этнокультурных центров и своеобразным подведением итогов работы участников автокаравана в области. Гости делились впечатлениями от пребывания в Бурабайском и Зерендинском районах, общения с акмолинцами. Руководитель экспедиции, член НЭС Ассамблеи народа Казахстана, доктор исторических наук Нурбек Шаяхметов лестно отозвался о любознательности как сельских, так и городских жителей. Он не раз возвращался к важной миссии, возлагаемой на Ассамблею народов Казахстана. «Цель нашей поездки по регионам — укрепление казахстанской идентичности и национального единства на основе познания и пропаганды историко-культурного и духовного наследия народа Казахстана, популяризация казахстанской модели общественного согласия и национального единства, предложенной Нурсултаном Назарбаевым. Встречаясь с местными краеведами, старейшинами, мы, как ученые, изучаем особенности формирования истоков государственности Казахстана и истории Казахского ханства, собирая новые факты для создания электронной информационно-ресурсной базы «Энциклопедия Казахстана», — отметил он. В продолжение беседы заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Айна Мусралимова говорила о научно-аналитической составляющей в реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества. Роль этнокультурных объединений в реализации государственных программ особенна, их деятельность вносит вклад во все сферы жизни страны: от экономики до социальных секторов.

Посещение исторических и культурных мест стало одним из основных направлений деятельности экспедиции. Побывав, к примеру, на археологическом комплексе «Орманды бүлақ» и на курганах южнее села Кеноткель, визитеры высоко оценили работу акмолинских исследователей. «Это уникальные памятники — свидетельства богатейшей истории казахов, которых на территории Акмолинской области немало», — отозвался президент Союза азербайджанских культурных центров Казахстана, член НЭС Ассамблеи народа Казахстана, главный редактор международной газеты «Turan Times» Видади Салахов. Как известно, уникальность археологического комплекса на территории урочища Кошкарбай — историко-природного заповедника в том, что на территории всего в три гектара были обнаружены 57 артефактов, относящихся к трем историческим эпохам: бронзы, раннего железного века и VI-VIII векам нашей эры. По мнению ученых, такое «наложение» свидетельствует о сак-ральности этого места в представлениях его древних жителей. Об этом шел разговор и в аудитории Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова. Выступая перед студентами, Видади Кораевич подчеркивал, что без знания родной истории невозможно построить успешное будущее. Профессор убежден: патриотизм не определяется национальностью. «Любовь и уважение к Родине не зависят от цвета волос или глаз. В Европе, к примеру, вопрос о национальной принадлежности считается бестактным, некорректным», — заметил он. В свою очередь, студенты интересовались взглядами ученого на некоторые факты отечественной истории.

Но, пожалуй, самыми активными были учащиеся «Назарбаев Интеллектуальной школы». Юные изыскатели буквально засыпали вопросами самого молодого участника экспедиции — казахстанского путешественника Магжана Сагымбаева. Отважный алматинец с удовольствием поведал школьникам, как стал единственным участником проекта Казахского географического общества «Bike the Earth» — одиночного кругосветного путешествия на велосипеде протяженностью в 40 тыс. км. За 380 дней Магжан побывал в 22 странах.

Теперь путь экспедиции лежит в соседнюю, Северо-Казахстанскую область.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также