Мастер по дереву из Кокшетау

Область в лицах
108-3-3Адильхану Казбеку, мастеру резьбы по дереву из Кокшетау, неоднократно выпадала высокая миссия представлять нашу область на крупных мероприятиях республиканского масштаба.
Вот и на этот раз проведение этноаула в Астане не обошлось без высокохудожественных изделий Адильхана Каримовича — различных видов астау, кумысных наборов, кобе (сосуд для взбивания напитка), панно. Хотя резьба по дереву у ремесленника — не основной род деятельности, а лишь хобби, опыта в деле ему не занимать. Предки Адильхана Казбека в свое время славились на всю округу талантом работы с деревом. К мастерству этому с детства приучался и наш герой, воспитывавшийся в национальных традициях. Тяга к творчеству выявилась и в выборе образования — художественного.

Подготовку к столичному событию умелец начал задолго до его проведения, а точнее сразу после приглашения работников культуры принять в нем участие. А начинается процесс изготовления очередного изделия с похода в лес. Не один березняк приходится обходить нашему земляку в поисках нужного цельного куска дерева, подходящего для обработки. Во всем помощница Адильхану Каримовичу красавица-жена Ляззат Каиржановна. За почти 30 лет совместной жизни она и сама изучила тонкости ремесла, которые семья Казбек, как и другие ремесленники, держит в секрете. Полностью овладел искусством резьбы и младший сын Максат, вместе с отцом художественно обрабатывающий спилы березы, которые после трудоемкой совместной работы превращаются в произведения искусства, так привлекающие внимание и восхищающие посетителей этноаула.

— Хотя мне это и не в новинку -на протяжении вот уже семи лет выставляю свои работы на различных казахстанских выставках, — но всякий раз для меня большая ответственность представлять Акмолинский край, всегда с волнением и усердием готовлюсь к ним, — говорит Адильхан Казбек. — Посетители подобных мероприятий всегда ждут от нас, представителей северных регионов, качественных и эстетичных изделий из натурального дерева. Этим и славятся наши мастера, для которых, в свою очередь, выставки — это практически единственная возможность публично продемонстрировать свои работы, к слову, очень популярные и востребованные среди наших соотечественников.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также