Прямая речь

На площади у монумента «Қазақ Елі», где развернулся этноаул, посмотреть на насыщенную программу в честь празднования 550-летия Казахского ханства собралось немало людей. Здесь можно было встретить не только астанчан.

К примеру, Несипбай Мамажан специально приехал с этой целью из г. Караганды. Аксакал говорит: «Я сегодня преисполнен непередаваемыми чувствами гордости, радости и благодарности своему народу, стране, а более всего Главе нашего государства за все то, что происходит сейчас вокруг. Вы только посмотрите, как богата наша культура, как чтутся национальные обычаи и традиции, и самое главное, что основные действующие лица — люди молодые. Я хожу по площади с самого утра и просто не могу наглядеться, нарадоваться за такой единый порыв патриотизма, народного единства. Специально заходил в юрты, установленные от разных регионов страны, смотрел, любовался выставленными изделиями мастеров-прикладников, сравнивал. Все подготовлено настолько красиво, вещи добротно изготовлены, что можно брать и пользоваться. Именно в такие моменты понимаешь, что в каждой области страны живут и трудятся умельцы из народа, которые как раз и приобщают нас своими навыками к древности, истории, культуре. А прежде всего это урок, хороший пример для молодежи. Думаю, видя все это, участвуя в грандиозном празднике, они будут знать свою историю, гордиться своей страной, выстоявшей, пройдя через многие невзгоды».

Астанчанин Сырлыбай Рамазанулы, по его словам, также заходил в юрты, чтобы воочию приобщиться к истории своего народа. Он отметил: «Мы — современные казахстанцы — все-таки мало знаем об истории государственности, а какие-то моменты не знаем вообще. Само убранство казахских юрт, предметы быта, изделия, выполненные руками ремесленников, рассказывают нам о жизни наших предков. Все это, действительно, вызывает интерес, кстати, во многих юртах я видел молодых людей, с любопытством рассматривающих ее убранство, задающих вопросы. Согласитесь, в будний да и воскресный дни редкий горожанин специально отправится в музей для ознакомления с прошлым своего народа, государства, даже если у него вопросы возникнут. А в такой день, как сегодня, они, придя на праздник со своими детьми, многое увидят, услышат, узнают больше, и, я уверен, переполнятся чувством величия, гордости за свою страну, как я, например, сегодня».

Жительница столицы Зоя Кабулова тоже пришла на площадь, чтобы посмотреть на праздник, о котором говорилось давно. «Я в полном восторге от увиденного, — делится женщина. — Все настолько интересно, привлекают своим оформлением белоснежные юрты из разных областей, причем ни одна внутренне не похожа на другую. И знаете, этот поход, думаю, не оставит никого равнодушным. Лично у меня он вызывает из глубин души чувство национальной гордости за свой народ, страну и это, несмотря на мой более чем 70-летний возраст. Я врач по специальности и по работе не раз бывала за границей, многое видела и мне есть с чем сравнивать. С высоты своего возраста, жизненного опыта могу сказать, лучше страны, чем мой Казахстан, для меня не было и нет. Вот хожу по площади и еще раз переживаю эти сильные патриотические чувства. Спасибо нашему Елбасы за эту идею, а организаторам — за такое грандиозное воплощение ее в жизнь».

Елизавета Малышева впервые не только в Астане, но и в Казахстане, приехав из далекого Мурманска. Она, узнав о юбилейных мероприятиях, с удовольствием пришла на праздничную площадь «Казак Елі», чтобы воочию увидеть, по ее словам, национальный колорит во всей красе. «Увиденное впечатляет, — говорит девушка, остановившись у стола с изделиями из войлока, — не все, конечно, понятно, но, что каждая работа мастеров очень красива, выполнена с любовью, бесспорно. Хочется обойти весь юрточный городок, рассмотреть все получше, сфотографировать, будет что показать и рассказать по приезде домой родным и друзьям, обязательно приобрету сувениры. Думаю, никакой интернет, рассказы других людей не поведают вот так ярко и красочно о стране, как нахождение самого человека в таком этноауле, где можно увидеть и выступления лучших творческих коллективов, и театрализованное представление, и элементы народно-прикладного искусства и казахских ремесел. Как мне сказали, в юртах можно насладиться блюдами национальной кухни, увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду. Что лучше может рассказать об истории и настоящем казахского народа? Считаю, мне повезло, поскольку оказалась в Астане в нужный день и час».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также