«Қара жорға». Флеш-моб под музыку

В первый день декады, посвященной празднованию 550-летия Казахского ханства и Дню языков народа Казахстана, отдел культуры и развития языков г.Кокшетау объявил старт акции по массовому исполнению национального танца «Қара жорға». Ее первыми участниками стали 300 учащихся и преподавателей Кокшетауского медицинского колледжа.

Как рассказали организаторы, акция продлится до 18 сентября, в ней примут участие изъявившие желание учреждения, предприятия, организации города. «Хочется поблагодарить руководителя колледжа Светлану Муратбекову за активную позицию, тот отклик, который находит здесь любая хорошая инициатива, ведь будущие медики — частые участники общегородских, областных мероприятий. В этом учебном заведении уделяют внимание не только обучению, а также патриотическому воспитанию молодежи, их духовному и культурному развитию», — уверена руководитель горотдела культуры и развития языков Айгуль Сабитова.

108-3-5

Отметим, старт акции задан замечательный — флешмоб получился весьма грациозным и зрелищным. «Даже прохожие были не прочь станцевать вместе с нами, заслышав ритмичную музыку, — рассказывает заместитель директора Кокшетауского медицинского колледжа Тамара Дьяконова. — Отличное настроение и солнечная погода стали залогом красивого и дружного исполнения известного народного танца. А первокурсников и их классных руководителей вдохновил пример нашего директора Светланы Муратбековой».

«Конечно, мы с удовольствием танцевали — почти все движения мне знакомы, оставалось немного повторить для четкости. Этот казахский танец невозможно исполнять без радостных эмоций — зажигательный ритм вселяет оптимизм, бодрость, — делится впечатлениями активный участник флешмоба Игилик Ерконыс. — Думаю, он не только укрепляет дух, но и развивает физически. Потому что в движение включаются все суставы», — добавляет он.

Эстафету продолжат курсанты КТИ Комитета по ЧС МВД РК.

Камиля АХМЕТ.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также