«Сейнур»: стоимость проезда остается прежней

108-4-1Новая экономическая политика: Транспорт
ТОО «Фирма «Сейнур» — одно из известных предприятий по оказанию услуг в сфере пассажирских перевозок. Подробно объяснять, особенно кокшетауцам, не требуется: за 17 лет стабильной работы автохозяйство заслужило хорошую деловую репутацию. Его сегодняшний генеральный директор Райхан Сейдалина и не думала, что когда-нибудь пересядет в кресло руководителя, продолжив дело своего супруга. Но жизнь распорядилась по-другому.
— Нужно было быстро брать бразды правления в свои руки, ведь предприятие — это живой механизм, его сотрудники должны зарабатывать, содержать свои семьи. Пожалуй, забота о людях всегда была и остается основным принципом отношения к работникам. Вы знаете, что многие годы фирмой руководил мой супруг — Абай Сейдалин. Мы, как и прежде, трудимся под его девизом «Вперед и только вперед», стараемся не останавливаться на достигнутом, достойно преодолевать трудности»,- рассказывает она.

— Как повлияет новый экономический курс на деятельность нашего ТОО? Также, как и прежде, будем шагать в ногу со временем. Выбранная Казахстаном политика в сфере экономики, в том числе обсуждаемая сегодня мера отказа от валютного коридора и перехода к свободно плавающему курсу тенге, — ответ на глобальные перемены во всем мире. Об этом Глава государства говорил, когда презентовал казахстанцам свое Послание «Нурлы жол — путь в будущее», предваряя документ о ста конкретных шагах по реализации пяти институциональных реформ. Хотела бы заметить важный аспект: власть осознает потенциальные сложности этого шага и не пускает их развитие на самотек. Да, возможно, меры неожиданные, стремительные, кто-то назовет их непопулярными, но ведь мы обозначили себе цель — быть конкурентоспособными, войти в ТОР-30. Речь идет о поддержке бизнеса, прежде всего, отечественного товаропроизводителя. Поскольку вращаюсь в предпринимательской среде, вижу, как те, кто производит и продает собственную продукцию, остаются в минусе на фоне хлынувшего в Казахстан зарубежного товара.

Если возвратиться к нашей фирме, то сегодня для нас главное — настрой. Могу заверить, он позитивный, ведь ТОО помнит и непростые 90-е и 2008-й год. Стремимся к обновлению автобусного парка более комфортабельным, современным транспортом, работаем над качеством и культурой обслуживания пассажиров, улучшением условий труда, сохраняются рабочие места. Конечно, для нас важен престиж профессии водителя. На предприятии есть сложившийся состав водителей — костяк проверенных людей, на которых можно положиться. Наши работники не понаслышке знают, что такое дисциплина, ведь от этого зависят жизни сотен пассажиров.

Была некоторая обеспокоенность, что последует подорожание запчастей, резины, аккумуляторов, поскольку наши поставщики из ближнего и дальнего зарубежья. Но нам удалось найти общий язык, работать будем на взаимовыгодных условиях. Кстати, бензин АИ-80 отпускается по прежней цене, это радует. Поэтому пока цены на проезд остаются прежними.

Сегодня мы все, откинув пустые разговоры, должны думать и о завтрашнем дне, о нынешнем молодом поколении, о том, в какой стране будут жить наши дети и внуки, прилагать все усилия для социально-экономического благополучия страны. Каждый на своем месте. Сейчас, как никогда, актуален девиз «В единстве — наша сила».

Записала Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также