Спорт: Дежавю: и вновь «серебро»…, Погоняли мяч на славу, Боролись за призы олимпийцев

Хоккей
Дежавю: и вновь «серебро»…
Одержав победу над соперниками из Атырау, «Арлан» закончил свое выступление в групповом этапе и оформил путевку в финал Кубка Казахстана. Решающий матч состоялся на ледовой арене ДС «Бурабай» в минувшую субботу, как раз накануне празднования 20-летия Конституции.

104-8-3

Противником акмолинских хоккеистов в этом сезоне выступил ХК «Горняк» из Рудного. Почетными гостями мероприятия стали генеральный директор казахстанской федерации хоккея с шайбой Юрий Зверев, президент областной федерации хоккея с шайбой Рамазан Айгайбеков.

Трибуны просто «ломились» от болельщиков и любителей этого вида спорта. Многие пришли сюда с надеждой, что «Арлан», уверенно играющий в чемпионате, наконец-то станет обладателем заветного Кубка победителей, тем более, что в предварительных встречах он не отдал соперникам ни одного очка. Переживали за своих любимцев и рудненцы, приехавшие «поболеть» в Кокшетау вместе с игроками.

В первом периоде встреча проходила скорее в виде разминки, где «Арлан», казалось, и не пытался реализовать свое «хозяйское» преимущество. А гости между тем, вполне освоившись, перешли в наступление и во втором периоде открыли счет, начав диктовать на площадке свои условия.

К чести арлановцев и радости болельщиков, за шесть минут до окончания второго тайма им удалось сравнять счет. Нападающий Марко Виртала забил гол, и, казалось, акмолинцы вернули былое преимущество. Но уже через три минуты точная шайба Михаила Гаврилова вновь заставила хозяев наверстывать разницу.

Весь третий период «матерые» пытались сравнять счет и вырваться вперед, но рудненцы не дали им такой возможности. В итоге «Горняк» — обладатель Кубка Казахстана 2015! «Арлан», как и в прошлом году — серебряный призер.

После игры состоялось торжественное вручение трофея руководителями федераций. Радости «Горняка» не было предела, хоккеисты еще долго не уходили с арены, передавая друг другу Кубок, фотографируясь на память. «Лучшим нападающим» этого сезона назван Игорь Черкасов (ХК «Горняк»). Номинации «Лучший защитник» удостоен хоккеист ХК «Бейбарыс» Георгий Дульнев, а «Лучшим вратарем» признан наш голкипер Степан Горячевских.
Марина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Мини-футбол
Погоняли мяч на славу
В рамках первого творческого фестиваля рабочей молодежи города Кокшетау в областном центре прошел турнир по минифутболу, инициированный КГУ «Ресурсный центр молодежи г.Кокшетау» (РЦМ).

Организаторы посвятили соревнования 20-летию Конституции Республики Казахстан и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, преследуя цель: развитие массового спорта в городе.

На торжественном открытии спортсменов приветствовали директор РЦМ Гулим Бегалина и председатель ОО «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Дуанбай Ыбрай.

Принять участие в турнире изъявили желание шесть команд: сборные Акмолинской областной Дирекции телекоммуникаций АО «Казактелеком», РГП «ЦОН» по Акмолинской области, АО «Тыныс», АО «Евразийский банк», онлайн-водителей «Zello», MOO «Союз молодежи Акмолинской области».

Матчи прошли в дружественной, но жаркой обстановке за главный приз — Кубок победителя. Представители рабочей молодежи являются не только профессионалами своего дела, но и большими мастерами на футбольном поле, которые ведут здоровый образ жизни.

Компетентным жюри в номинации «Лучший защитник» удостоился Жигер Кожабаев (сборная АО «Евразийский банк»), «Лучший нападающий» — Мират Какимов (сборная АО «Тыныс»), «Лучшим вратарем» назван Мухамадияр Амадиев (АО «Казахтелеком)». Все номинанты награждены грамотами и спортивными принадлежностями, специальный приз — книги о ветеранах войны в Афганистане — им вручил Дуанбай Ыбрай.

За призовые места разгорелась нешуточная борьба. Свое превосходство в финале, обыграв команду МОО «Союз молодежи Акмолинской области» и в итоге став обладателем Кубка победителя и денежного сертификата, доказала сборная областной дирекции телекоммуникаций. «Бронза» — у футболистов РГП «ЦОН».
Эсет КУССИЕВА, консультантпсихолог РЦМ г. Кокшетау.

Тяжелая атлетика
Боролись за призы олимпийцев
Одним из самых значимых спортивных событий минувшей недели стал международный турнир по тяжелой атлетике на призы олимпийских призеров Ирины Некрасовой и Марии Грабовецкой. Он прошел традиционно в спорткомплексе им.Кажимукана и собрал на этот раз 14 командучастниц.

104-8-4Кстати, это уже вторые соревнования с участием спортсменов из Кыргызстана и Туркменистана и ведущих регионов нашей страны. По словам главного судьи, заслуженного тренера Казахстана Батырбека Оздоева, в будущем географию участников планируется значительно расширить, начав приглашать штангистов из ближнего и дальнего зарубежья.

Итак, проанализируем итоги личного первенства по весовым категориям, сделав акцент на кокшетау-ских силачах. Победный почин у хозяев сделал Анатолий Савельев (весовая категория до 56 кг), который удачно использовал все шесть подходов и с суммой 213 кг (рывок 95 кг, толчок 118 кг) подтвердил звание мастера спорта. Фархат Самарханов (весовая категория до 62 кг) не только стал победителем в сумме двоеборья — 230 кг, но и лучшим в отдельных упражнениях. Нелегким оказался путь на пьедестал почета у акмолинца Евгения Сорочинского (весовая категория до 69 кг), которому составили конкуренцию мастера из Караганды, Кызыл орды, Кыргызстана и Костаная. Здесь было от чего волноваться. Наш спортсмен   последовательно фиксировал вес штанги, лучшими из которых стали: рывок 117 кг, толчок 147 кг, общая сумма 264 кг. Артем Антропов из Караганды, пытаясь обойти Евгения, в третьей попытке заказал 154 кг в толчке, но не справился с тяжеленной штангой, в итоге заняв второе место. Воспитанник тренеров Светланы Гаас и Дмитрия Чурсина 18-летний Михаил Макеев (весовая категория до 77 кг) оказался в почти схожей ситуации. Хладнокровно и последовательно, с каждым подходом наращивая мощь, одолел 140 кг в рывке и 174 кг в толчке. В итоге 314 кг-есть еще одна медаль.

Владислав Цой из Алматинской области во второй попытке пытался обойти нашего тяжелоатлета, заказав в рывке 145 кг, но с весом не справился. В борьбу двух казахстанцев незаметно «вклинился» гость из Туркменистана Гуани Атабаев. Не зафиксировав первоначальный вес в рывке — 136 кг, спортсмен сумел мобилизоваться и в третьем подходе взял 143 кг, а в сумме двоеборья — 317 кг, что позволило ему подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Еще более серьезная компания собралась в весовой категории до 85 кг, где из 20 заявленных спортсменов половина носят высокое звание мастера спорта. Нурлыбек Саменов из ЮКО находился в выигрыше, выходя на помост после акмолинца Ербола Мейрманова. Оба тяжелоатлета — ровесники, с богатым опытом участия в турнирах разных рангов. После первого подхода у обоих был одинаковый результат — 150 кг. В толчке Ербол зафиксировал 181 кг. Его соперник после второй попытки уступал всего 1 кг и, естественно, принял решение превзойти акмолинца, заявив 182 кг, в итоге одолев его.

Еще одна медаль — бронзовая — в активе тяжеловеса Рашида Аскерова (весовая категория +105 кг) — 320 кг.

Украшением турнира стал национальный рекорд Хатжамухаммеда Тойчыева из Туркестана, толкнувшего штангу весом в 231 кг, а в сумме двоеборья — 411 кг!

На фоне каскада рекордов и первенства в командном зачете и в большинстве весовых категорий у мужчин несколько скромнее выглядят выступления прекрасной половины.

Начало соревнований было многообещающим. Диана Серебрянова (тренер Сергей Шевченко) превзошла более опытную алматинку Александру Лачкову в сумме двоеборья на 3 кг, и, к большой радости зрителей, поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. Ее подруга по команде Юлия Жуковская (весовая категория + 75 кг) трижды поднималась на пьедестал, имея лучшие показатели: в рывке 85 кг, в толчке 110 кг, в сумме 195 кг. Карина Кузганбаева и Диана Таттыбаева (тоже из Акмолинской области) заняли второе и четвертые места в весовой категории до 63 кг.

Чемпионками в своих весовых категориях стали: Айгерим Аулбек (Алматинская область), Лидия Ануфриева (ВКО), Дамен Алтынай, Анжела Чалкарова (Алматинская область), Ольга Пастухова (Алматинская область).

В командном зачете у мужчин первенствовали акмолинские тяжелоатлеты, в активе которых 293 очка. На втором месте карагандинцы — 182 очка, на третьей позиции кыргызстанцы — 164 очка.

В споре женских коллективов лидировали спортсменки Алматинской области — 183 очка, им уступили команды Акмолинской области и ВКО, набравшие в итоге 157 и 146 очков соответственно.

В церемонии награждения принимала участие призер Олимпийских игр Ирина Некрасова.

Антон ГРАЦ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также