Лебеди на озере Копа

Картинки с натуры
Помните, у Бальмонта:
«Белый лебедь, лебедь чистый,
Сны твои всегда безмолвны,
Безмятежно-серебристый,
Ты скользишь, рождая волны».
Стихи эти невольно пришли на память, когда увидел трогающую душу картину — лебеди, плывущие по нашему озеру.

104-8-5

Первыми, кто сообщил новость о появлении на озере Копа двух лебедей, стали местные рыбаки. Встретившись на нашей дачной улице, они стали наперебой рассказывать, как неожиданно, в туманном рассвете, когда идет самый активный клев пескарей, они увидели двух белых красавцев, выплывших вдруг из камышей.

Они плыли величественно, гордо подняв головы на своих длинных изогнутых шеях, не обращая внимания на сидящих в лодках любителей рыбной ловли.

Новость заинтриговала, захотелось самому воочию убедиться и посмотреть на этих сказочных птиц, тем более на родном озере.

Люди издревле восхищались красотой, грациозностью и благородством лебедей. Эти величавые птицы становились героями сказок, о них слагали песни и легенды. Они красивы не только внешне, но и «внутренне». О лебединой верности сложено множество романсов и баллад. Действительно, эти птицы — однолюбы. Семейная пара не расстается друг с другом до конца жизни. Если один из «супругов» умирает, другая половинка этого союза долгое время остается в одиночестве.

Под впечатлением нахлынувших мыслей вышел на берег озера в надежде встретиться с нежданными для наших мест гостями. Раннее утро, город еще спит. В рассветной дымке неясно просматриваются очертания его строений. Под слабым дуновением ветра мирно плещет свои волны Копа. Заалел, зарделся восток, постепенно наполняя огненными красками горизонт.

Как бы дополняя эту утреннюю картину, на голубой глади появился белый лебедь. Мирно покачиваясь на волнах, он проплыл, как бы позируя перед объективом, показывая всю свою природную красоту.

Сегодня мы озабочены экологическим состоянием озера, его обмелением и заболачиванием. По очистке разработаны программы, выделены государственные средства. Возможно, появление белых лебедей на озере станет символом его возрождения и чистоты, ведь лебеди, так неожиданно поселившиеся на нем, наверное, этого заслуживают…

Вениамин СОЛОВЬЕВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также