Когда работа по душе

060-4-4Галину Кузнецову часто можно видеть в районном центре: то концерт организовывает, то хлопочет о старшем поколении. Неуемность натуры, живость характера, интерес к жизни — вот что не дает ей сидеть дома на заслуженном отдыхе. Она — культмассовый работник по призванию сердца, со стажем работы 23 года. Обаятельная, энергичная, общительная, активная, всегда в форме: глядя на нее, сразу понимаешь смысл фразы известной песни «А возраста у женщин нет…».

Галина Иннокентьевна родилась в Сибири. После окончания школы, в 1960-м, приехала с сестрой в Казахстан, в поселок Шортанды. После окончания Усть-Каменогорского технологического техникума пришла на хлебозавод. Вышла замуж за Игоря Ивановича, с которым в будущем году отметят 50-летие совместной жизни, и устроилась во Всесоюзный НИИ им. А.И. Бараева в лабораторию технологии. В это время строился институтский Дом культуры. Возглавить его руководитель института Александр Бараев предложил Галине Кузнецовой — активной участнице художественной самодеятельности, руководителю месткома и женсовета. Работа сразу пришлась по душе. Она с ностальгией вспоминает то время, когда в культурно-просветительской работе уделялось большое внимание развитию досуга, создавалось множество клубов по интересам. Семинары, поездки, концерты, музыкальные гостиные — скучать не приходилось. В район приезжали коллективы из Ал маты, Москвы, из всех республик Союза. С теплотой вспоминает Галина Иннокентьевна о людях, которые, работая в сфере культуры, преданно любили свое дело. Например, Борис Маевский, заведующий областным отделом культуры, знал поименно каждого баяниста, он и организовал незабываемую встречу с Людмилой Зыкиной, которая выступала в районе.

Создание хора ветеранов — это особая стезя Галины Кузнецовой. Когда ее назначили заведующей отделом культуры в 1985 году она собрала вместе поющих и уважаемых людей в селе Жданово, которые с концертами выступали во всех округах и населенных пунктах района. Выйдя на заслуженный отдых, переехала в село Дамса и там не осталась без дела. Снова организовала хор ветеранов — «Достық», которому исполнилось 10 лет, возглавила совет ветеранов округа. Концерты, которые проводит Галина Иннокентьевна в Дамсе, проходят на высоком уровне. Сказывается многолетний организаторский опыт. Сама она — прекрасная ведущая, с поставленным голосом. Знает поименно все старшее поколение округа, старается всех назвать, никого не обойдет своим вниманием. От того на этих концертах всегда царит особая атмосфера, тепло и душевно. Обаяние этой женщины велико, и кто хоть раз соприкоснулся с ней, пообщался, сохраняет надолго ощущения праздника, особой энергетики и открытого для всех сердца.

Про хористов Галина Иннокентьевна может рассказывать долго. О том, какие они неравнодушные люди, с большим запасом энергии, ответственные, готовые прийти на репетицию или концерт в любое время суток и при любой погоде, поющие на разных языках — казахском, русском, украинском. «Достык» — постоянный участник всех культурных мероприятий и смотров как в районе, так и за его пределами, занимает призовые места в конкурсах, организованных областным советом ветеранов. Несколько лет назад в г. Акколе их коллектив получил звание «Лучший клуб по интересам», а в 2014 году в областном конкурсе творческих коллективов ветеранских организаций занял первое место. Большое количество дипломов, наград и грамот, которые получала Галина Иннокентьевна и ее коллективы в разные годы, перечислять не буду. Скажу одно: лучшей наградой для нее являются радость и блеск счастливых глаз участниц ветеранского хора, а также возможность заниматься любимым делом, ведь искусство не стареет.

Инна МИНАСЯН.
Шортандинский район.

Фото из архива Галины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также