Познавательный урок

В областном перинатальном   центре проведен   познава-тельный   урок «Абылай-хан — великая личность казахской земли», посвященный празднованию 550-летия образования   Казахского ханства. Цель урока — дать сведения слушателям о жизни и деятельности великого полководца Абылай хана, рассказать о его героических подвигах в борьбе с джунгарами.

В ходе урока слушатели узнали немало интересного и о качествах великой личности. Молодой воин Абильмансур — будущий хан Абылай — неоднократно проявлял талант военного предводителя в сражениях с врагами казахской земли. Дальновидный политик своего времени принял мудрое решение объединить ханов трех жузов в борьбе за освобождение казахской земли от двухвекового гнета джунгарского ига.

Велика роль Абылай-хана в становлении Казахского ханства в XVIII веке. Нужно сказать, что именно при нем началось становление новых взаимоотношений Российского государства и Казахского ханства.

Во времена правления хана Абылая Кокшетауский регион получает широкую известность в Казахстане и за его пределами. Именно здесь, на земле Кокшетау, полководец Абылай возводит свою Орду (ставку), собирает военное ополчение всех трех жузов для борьбы с джунгарской агрессией и в итоге добивается полного освобождения казахских земель.

Видеоролик, слайды, прозвучавший кюй «Сарыарка» в исполнении домбрового оркестра, цветные иллюстрации помогли глубже раскрыть тему урока.

Помнить историю своего народа, сохранять и умножать его обычаи и традиции, чтить память о великих личностях своей родной земли -долг каждого гражданина, истинного патриота своей страны.

Заира ЖАИЛАУБАЕВА, преподаватель областного учебнометодического центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также