Ярмарка идей и новаций

025-4-2ЕАЭС
В международном сообществе Казахстан признан как страна, ведущая последовательную внутреннюю политику, направленную на обеспечение толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия.
Наша страна стала подлинным мостом в цивилизационном диалоге Востока и Запада, инициатором мер, направленных на укрепление взаимопонимания по ключевым проблемам современного мироустройства.
В этом процессе с каждым годом возрастает роль Ассамблеи народа Казахстана. За 20 лет деятельности этого общественного института казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия не только доказала свою успешность, но и вызвала интерес большой части мирового сообщества.

Межнациональное согласие — тонкая субстанция. Особая ответственность лежит на учителях. Ведь педагогическая общественность является рупором идей государства, своеобразным оплотом духовности народа, от нее во многом зависит и формирование взглядов молодого поколения.

Учиться самому всю свою профессиональную жизнь, обмениваться опытом — норма для учителя. Сегодня это происходит на международном уровне. Уже пятый год филиал АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области» ежегодно проводит Международную ярмарку социально-педагогических инноваций. Нам есть что показать коллегам из различных регионов республики и Российской Федерации. Большой интерес вызывают наработки наших педагогов по вопросам формирования толерантности, культуры межэтнических взаимоотношений.

Интерес к ярмарке с каждым годом возрастает. В 2011 году ее участники представили 280 социально-педагогических проектов, в 2012 году — 678, в 2013 — 836, а в 2014 -уже 1088. Все чаще свои проекты представляют российские коллеги. Процесс обмена опытом значительно расширился после начала работы ЕАЭС. Экономический союз, несомненно, имеет и гуманитарные, образовательные составляющие.

Вопросы об укреплении межэтнического согласия красной нитью проходят через еще одно важное направление работы нашего института — образование для взрослых. Педагоги используют международный опыт, активно сотрудничают с координатором программы ЮНЕСКО «Неделя образования для взрослых» — россиянкой, доктором экономических наук, профессором Ниной Литвиновой.

С каждым годом расширяются границы международных связей, люди благодаря этому становятся ближе, решая совместные задачи, которые во многом очень близки, ведь межнациональное согласие создается не только лозунгами и призывами, но в большей мере конкретными делами.

Гостеприимство, открытость всегда были национальными чертами характера казахского народа, а человек, мысли которого ясны, поступки понятны, создает вокруг себя доброжелательную атмосферу, нейтрализует конфликты и является центром созидательной деятельности для людей любой национальности.

Еркин ИСИМБАЕВ,
директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также