Под знаком юбилея

550Конкурс «Халқымның алтын қазынасы», посвященный празднованию 550-летия Казахского ханства, собрал кокшетауских школьников во Дворце культуры «Достар». Здесь ребята показывали знание национальных традиций и обычаев. И, надо отметить, справились со своей задачей на «отлично».

Организаторами конкурса стали общественное объединение «Қазақ тілі мен мәдениеті» и ДК «Достар». Как рассказали инициаторы проведения творческого состязания, главная его цель — развивать интерес подрастающего поколения к собственной культуре, привить любовь к народному творчеству. Десять юных претендентов представили себя, в основном в стихотворной форме, в первом туре «Визитная карточка». Кстати, почти все они — не только прилежные ученики, ной победители и призеры конкурсов талантов. Затем мальчики и девочки демонстрировали знание обрядов и обычаев казахов, а также заявили о себе в творческом соревновании.

020-4-5

Каждый из конкурсантов, которых активно поддерживали болельщики, старался по-своему удивить аудиторию. К примеру, семиклассник областной специализированной школы-интерната для одаренных детей № 3 Бекулан Ерболатулы подошел к собственной презентации серьезно, подготовив целое представление. Особенно поднял настрой зрителей и судей конкурс, в котором участники демонстрировали казахские обряды и обычаи. Надо отметить, что знают их ребята до мелочей, понимая их глубинный смысл. Об одном из самых древних из них   — «ожау қағу» — рассказал ученик

7 «А» класса средней школы № 19 Султангазы Есенжолов. Настоящий той в ауле с обрядом «тұсау кесу» — перерезанием пут — показала вместе с помощниками ученица школы-гимназии № 3 имени Малика Габдуллина Арай Искакова.

В результате Гран-при достался Бекулану Ерболатулы, первое место — Арай Искаковой. На втором месте оказалась ученица СШ № 21 Фариза Абенова, третье разделили Гульназ Ермекбаева из СШ № 16 и Жазира Мухтар из СШ № 6.

Камиля AXMET.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также