Программа работает, наращивает обороты

За строкой Послания: Занятость населения
Как и всех казахстанцев, работников нашего управления глубоко затронули цели и задачи, обозначенные в новом Послании Президента страны народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее». Эта Новая Экономическая Политика страны прежде всего предполагает неукоснительное выполнение всех ранее взятых социальных обязательств перед населением. Одним из таких обязательств является создание условий для трудоустройства.

Как известно, с июля 2011 года в стране начата реализация Программы занятости-2020, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан. Ее цель — повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости.

Для повышения эффективности исполнения в июне 2013 года была принята другая программа — «Дорожная карта занятости-2020», включающая механизмы вовлечения малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения в активные меры содействия трудоустройству.

Сегодня в рамках этой программы обеспечивается занятость за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, создаются рабочие места через развитие предпринимательства и развитие опорных сел, путем обучения и переселения.

Объем финансирования мероприятий программы в республиканском бюджете на 2014 год составил 4,3 млрд. тенге. В 2014 году активными мерами занятости были охвачены 3442 человека. Из них на постоянные рабочие места трудоустроены 2404 человека, что составило 69,8%, что на 21,1 % больше показателя, оговоренного в соглашении между Министерством здравоохранения и социального развития и акиматом области.

В числе участников программы, подписавших социальные контракты, безработными являются 2152 человека (64,3%), самостоятельно занятыми — 1029 (30,7%), малообеспеченными — 83 (2,5%). В числе фигурантов социальных контрактов — 1554 женщины, 151 человек с ограниченными возможностями, 29 оралманов. Доля молодежи в возрасте до 29 лет составляет 47,3% (1589 человек).

При реализации 71 инфраструктурного проекта в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, строительства и ЖКХ мерами занятости был охвачен 871 человек.

В Послании Глава государства говорил о необходимости дополнительного выделения 100 млрд тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства. Это свидетельствует о продвижении взятого курса. Так, в прошлом году на открытие и расширение собственного дела получили микрокредиты 468 человек на 1,136 млрд тенге. На открытие собственного дела выданы 392 микрокредита. Основам предпринимательства, как и планировалось, обучены 222 человека.

А вопрос о трудоустройстве через обучение и переселение в 2014 году решался таким образом: профессиональным обучением были охвачены 484 человека. Оно проводилось в 16 организациях образования. На молодежную практику были направлены 777 человек. При этом заключены договоры с 456 работодателями. На социальные рабочие места направлены 1119 человек и заключены договоры с 384 работодателями.

В целях популяризации программы по области проводилась объемная информационно-разъяснительная работа. На телеканале АО РТРК «Казахстан» вышли в эфир 44 новостных сюжета о ходе реализации программы «ДКЗ-2020». По разъяснению всех направлений «Дорожной карты» на государственном и русском языках были показаны три информационно-пропагандистские видеоролика   на   областном   телеканале   и столько же информационно-пропагандистских аудиороликов транслировалось на радио NS.

В республиканских, областных, городских, районных газетах и сайтах информагентств регулярно выходили статьи на эту тему. В сентябре 2014 года управлением проведен брифинг для СМИ. В октябре организован пресс-тур в Коргалжынский, Аршалынский и Ерейментауский районы по информационному освещению вопросов социальной защиты населения. В ходе пресс-тура журналистам были продемонстрированы ход выполнения «Дорожной карты занятости-2020», программы «Өрлеу», которая предусматривает активные формы социальной помощи, плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов.

Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании говорит о том, что глобальные испытания ближайших лет достойно смогут пройти только сильные государства, сплоченные народы. А сильным государство станет лишь тогда, когда каждый его трудоспособный гражданин будет иметь работу с достойной оплатой. Это-один из приоритетов внутренней политики Казахстана. Так, в начавшемся 2015 году для дальнейшей реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в нашем регионе из республиканского бюджета предусмотрено выделить средства в размере 4,3 млрд тенге. Мерами занятости будут охвачены не менее 3330 человек из числа безработных, самостоятельно занятого и малообеспеченного населения Акмолинской области. А это значит, что программа занятости продолжает действовать, набираетобороты.

Шолпан ЖАКИТОВА,
руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также