Наш коллектив — в пятерке лучших

153-4-2Здравоохранение
Считанные дни отделяют нас от Нового 2015 года. И сегодня каждый вспоминает наиболее яркие, запоминающиеся события уходящего. Чем запомнился 2014 год коллективу областной больницы? Он был очень насыщенным, стремительным. С января введен в эксплуатацию новый компьютерный томограф, и сразу на более высокий качественный уровень поднялась работа инсультного центра. С первых дней 2014 года началось внедрение Единой национальной системы здравоохранения на амбулаторно-поликлиническом уровне: новая информационная система и связанная с ней новая модель финансирования привела к большим изменениям в работе нашей консультативно-диагностической поликлиники. Лучшим врачом республики был признан заведующий неврологическим отделением Макшарип Мартазанов. Благодарственное письмо, как лучший экзаменатор области, получила заместитель главного врача по поликлинической работе Райхан Мукатова. Еще свежи в памяти эмоции, полученные во время спортивных баталий, ведь спортивная команда Акмолинской областной больницы — неоднократный победитель и призер ежегодно проводимых спартакиад медицинских работников. Но все это лишь отдельные моменты кропотливого труда тысячного коллектива.

За 2014 год почти 13 тысяч пациентов пролечились в стенах областной больницы, более 46 тысяч больных осмотрены на приеме в консультативно-диагностической поликлинике. За сухими статистическими цифрами — ежедневная работа всего медицинского персонала, бессонные дежурства, сотни операций. Но за каждодневной рутинной работой мы не забываем об инновационных технологиях. Весь путь коллектива областной больницы — это поступательное движение вперед. За прошедшие годы слова «впервые в условиях Акмолинской областной больницы» стали привычными для населения. За неполные 9 лет больница прошла путь от приобретения первого ангиографического комплекса до открытия центра сердца. Казалось, только недавно в больнице внедрены первые операции аорто-коронарного шунтирования, а только за 2014 год их проведено уже 142. Более того, проведено также 49 операций при приобретенных и 13 при врожденных пороках сердца. Еще два года назад люди с подобной патологией могли получить помощь только в научных центрах.

Радует то, что у нас неуклонно расширяются не только объем, но и спектр высокоспециализированной медицинской помощи. С приобретением микронейрохирургического инструментария на новый уровень работы вышли врачи нейрохирургического отделения. Сегодня они проводят сложнейшие операции на сосудах головного мозга: за год -13 операций при артериальных аневризмах, более 10 тромболизисов при нарушениях мозгового кровообращения. А ведь это та категория пациентов, которая раньше считалась неоперабельной. Конечно, врачи нейрохирурги намерены и дальше продолжать работу в этом направлении.

Актуальной проблемой является оказание высокоспециализированной медицинской помощи больным с патологией опорно-двигательной системы. В больнице и эта проблема находит свое решение. В 2014 году проведено более 60 операций по эндопротезирова-нию тазобедренного и коленного суставов. А в 2015 году коллектив травматологического отделения уже планирует эндопротезирование плечевого сустава.

Хотелось бы отметить еще один аспект нашей работы. Врачи областной больницы при такой загруженности еще оказывают огромную организационно-методическую и практическую помощь сельскому здравоохранению. За 2014 год были проведены 19 плановых выездов врачебных бригад в районы области, в ходе которых были осмотрены почти две тысячи человек, проведены встречи с населением. К сожалению, дефицит врачебных кадров на селе ведет к росту экстренных вызовов по линии санитарной авиации. За год осуществлено свыше 350 вызовов, а это значит, каждые сутки, в стужу или дождь, днем или ночью кто-то из врачей областной больницы едет или летит туда, где его ждут, надеясь на его знания и практическое мастерство.

Наверное, закономерным итогом нашей работы было успешное прохождение аккредитации и получение в декабре сертификата об аккредитации на максимально допустимый срок. Из 159 лечебных учреждений по Казахстану лишь 44 медицинские организации были аккредитованы на 4 года. В числе первых десяти организаций — наши ведущие научные центры, институты и лишь одна областная больница -Акмолинская. В данной группе наиболее передовых организаций мы вошли в пятерку лидеров. Конечно, такое признание — это еще и большая ответственность. Поэтому впереди новые задачи, основная цель которых — повышение качества медицинского обслуживания и безопасность пациентов.

Серик АЯГАНОВ,
главный врач областной больницы,
доктор медицинских наук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также