И как память, и как призыв беречь мир

153-4-1Дата
35 лет назад началась эта необъявленная война, продлившаяся долгие 10 лет, а точнее 9 лет, один месяц и 18 дней. Она унесла жизни 14453 советских солдат, в этом скорбном списке имена 924 погибших казахстанцев, 21 военнослужащий, выполнявший интернациональный долг, пропал без вести. Из военкоматов Акмолинской области за годы афганской войны призваны 1113 человек, 61 из них погибли, трое акмолинцев — в числе пропавших без вести.
В субботний день 27 декабря во всех регионах страны по почину партии «Нұр Отан» прошла патриотическая акция « Бессмертная рота», посвященная памяти тех, кто не вернулся. В Кокшетау к подножию памятника в честь погибших при исполнении интернационального долга возложили венки и корзины гвоздик представители «Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане», партии «Нұр Отан», департамента по делам обороны Акмолинской области, родные и близкие павших смертью храбрых.

Первый заместитель председателя Акмолинского филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов начал торжественный митинг словами:

— Любить, созидать, творить и беречь мир — таково кредо ветеранов Афганистана, и сегодняшняя акция — это свидетельство уважения к немеркнущему    подвигу    воинов-интернационалистов, дань памяти тем, кто пал на афганской земле смертью храбрых, выполняя свой воинский долг, это напоминание о нашем неприятии несправедливости и насилия, войн, как трагедии человечества. Это наш призыв беречь и каждому из нас мир на земле Казахстана, вместе с Президентом строить будущее страны, наполненное светом добра, согласия и справедливости.

Начальник департамента по делам обороны полковник Жанат Ережепов в своем выступлении подчеркнул: «Акмолинцы с честью выполняли в объятой пламенем войны далекой стране свой воинский и интернациональный долг, и сегодня на ветеранов войны в ДРА возложена ответственная миссия военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи, которую они достойно выполняют, передавая традиции воинской славы и чести».

Председатель «Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» полковник Дуанбай Ыбрай, обращаясь к собравшимся на митинг, отметил: «Не должны быть забыты подвиги советских солдат и офицеров. Нам, ветеранам этой необъявленной войны, нелегко вспоминать то время, проведенное под обстрелами душманов, под прицелами стингеров. После возвращения на родину, преодолев душевные страдания, мы осознали, что долг перед Отечеством обязаны продолжать выполнять, ибо есть те, кому нужны наши забота и внимание. Это прежде всего вдовы, матери, дети не вернувшихся с той войны, это наши потерявшие здоровье ветераны. В нашем обществе есть понимание того, как важно сохранять светлую память о тех, кто навсегда обрел вечный покой под афганским небом. Переняв эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны, мы воспитываем казахстанскую молодежь в духе уважения и почитания священного долга защиты Отечества».

Директор СШ №16 Балжан Тулемисова рассказала, что на здании школы установлена мемориальная доска, увековечившая имя выпускника, солдата афганской войны Сергея Гобжиляна, не вернувшегося живым на родину. Выступление отца погибшего воина Валерия Боголюбова Геннадия Андреевича растрогало всех стоявших в этот морозный декабрьский день у памятного камня, на котором высечены имена кокше-тауцев, навсегда оставшихся живыми в благодарной памяти потомков. Собравшиеся почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Старшеклассники городских школ вчитывались в выбитые на камне имена героев… Им есть с кого брать пример, но главное, чтобы место подвигу всегда было только в мирной жизни.

Алия АХЕТОВА.

Фото Айбека ДАНЪЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также