Подробно о «зеленой экономике»

НПО в действии
Научно-методический семинар на тему «Основные направления реализации программы по переходу к «зеленой экономике» в Акмолинской области» состоялся в академии «Кокше». Его организатором в рамках государственного социального заказа облуправления внутренней политики стало общественное объединение «Экологический центр «Эко-Кокше», возглавляемое Абильжаном Хусаиновым.

Представители научных кругов г. Кокшетау, облуправлений сельского хозяйства, природных ресурсов и регулирования природопользования, специалисты предприятий и государственных учреждений районов области, преподаватели вуза заинтересованно обсудили основные направления, цели и задачи, актуальность концепции перехода к «зеленой экономике».

«Зеленая экономика» является одним из важных инструментов обеспечения устойчивого развития страны. Она направлена на сохранение благополучия общества за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечения возвращения продуктов конечного пользования в производственный цикл. В первую очередь «зеленая экономика» направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в настоящее время подвержены истощению (нефть, газ и т. п.), и рациональное использование неисчерпаемых ресурсов. Принятие концепции с целью перехода на «зеленый курс» экономического роста очень актуально. Стратегия «Казахстан-2050» и другие программные документы ставят перед страной амбициозные цели. Так, например, в электроэнергетике доля альтернативной и возобновляемой электроэнергии должна достичь к 2050 году 50%, в сельском хозяйстве стоит задача поднять продуктивность сельхозугодий к 2020 году в полтора раза. Об этом и многом другом говорил в своем выступлении доктор биологических наук, профессор Абильжан Хусаинов.

Собравшиеся обсудили необходимость обучения и формирования экологической культуры в бизнесе и среди населения, для чего следует совершенствовать действующие и разработать новые образовательные программы о рациональном использовании ресурсов и охране окружающей среды в системе образования и подготовки кадров. Были подняты вопросы об утилизации отходов, загрязнения воздуха, необходимости повышения ответственности за использование ресурсов и другие.

Вера МИХАЙЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также