За строкой Послания: Новая политика по душе предпринимателям, Сохраняя стабильное общество

Новая политика по душе предпринимателям
В г. Кокшетау прошло заседание директората Палаты предпринимателей Акмолинской области. Символично, что совещание под председательством директора РПП Акмолинской области Уалихана Габдуллина, в котором приняли участие директора районных филиалов РПП, совпало с нынешним Посланием Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее».

«Необходимо продолжить работу по поддержке малого и среднего бизнеса и деловой активности. На сегодня полностью освоены 100 миллиардов тенге из Нацфонда, направленные на поддержку и кредитование МСБ. Это позволило создать 4,5 тысячи рабочих мест. Спрос на эти средства превысил предложение на 23 миллиарда тенге. Созданы беспрецедентные условия кредитования бизнеса всего под 6 процентов на 10 лет. Таких условий у нас в стране ранее не было. Следует продолжить работу по развитию МСБ, как драйвера экономического роста и увеличению его доли до 50 процентов ВВП к 2050 году», — говорится в новом Послании Главы государства.

В ходе заседания директората широкое обсуждение получили задачи, обозначенные Президентом страны в главном стратегическом документе. Также на совещании обсуждались предпринимаемые Региональной палатой меры по реализации 5 основных направлений, конкретный курс на выполнение которых задал председатель правления Национальной палаты предпринимателей Абылай Мырзахметов. Это: защита прав предпринимателей, снижение адмбарьеров, анализ государственных программ, разрешение вопросов тарифообразования, вопросы местного содержания и госзакупок.

Кроме того, в рамках поручений Главы государства РПП будет проводить дальнейшую работу по улучшению бизнес-климата. Как известно, 1 января 2015 года завершается мораторий на проверки субъектов МСБ. В этой части Региональной палатой предусматриваются меры по защите прав и законных интересов предпринимателей в случае их нарушения.

Подытожив результаты проведенной работы, руководитель Палаты отметил необходимость активизировать работу по реализации пяти приоритетных направлений. Также поручалось обеспечить своевременное и качественное исполнение обращений предпринимателей, продолжить работу по реализации программы дуального образования и др.

«Реализация этих и других задач будет формировать перед нами новые стандарты. В этом смысле Послание Президента охватывает все актуальные вопросы дальнейшего эффективного развития государства», — отметил Уалихан Габдуллин.
Пресс-служба РПП Акмолинской области.

***

Сохраняя стабильное общество

В Послании народу Казахстана на 2015 год Нурсултан Назарбаев объявил о новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол», в которой охвачены все стороны жизни и деятельности нашего общества, выбраны оптимальные варианты их развития. На мой взгляд, стержнем этого поступательного движения страны к прогрессу стали стабильность в обществе и межнациональное согласие всех живущих в Казахстане этносов. Возьмите газету или включите телевизор — разве там услышишь о какой-либо созидательной работе в тех государствах, где идет война или бушуют межнациональные конфликты? Да и до этого ли жителям, когда основная их мысль: как бы сохранить жизнь близким и себе. У нас, к счастью, подобного нет и, уверена, не будет, так как гарантом консолидации народа Казахстана выступает сам Президент страны. Вот и в очередном Послании народу Глава государства вновь говорит о том, что все мы должны жить в мире.

За масштабностью проектов и цифр, определенных Президентом, пожалуй, каждый найдет для себя нечто главное, основную точку приложения сил. Полностью поддерживаю идеи Нурсултана Назарбаева по поводу строительства необходимого дешевого жилья.

Сатима АХМЕТКАЛИЕВА, директор Егиндыкольской ЦРБ.

Егиндыкольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также