На разные темы

ДОНОРЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Молодежная акция «Капля вашей крови — чья-то спасенная жизнь!» прошла в областном центре крови. Ее инициаторами стали Акмолинский молодежный ресурсный центр и МОО «Студенческий деканат» КГУ имени Ш. Уалиханова.
Кстати, в рамках меморандума между управлением здравоохранения и молодежным ресурсным центром кровь волонтеры сдают не в первый раз, чем вызывают огромную признательность медиков. Как рассказала координатор центра Айгерим Абдос, цель акции — привлечение внимания к проблеме добровольного донорства. В акции с удовольствием приняли участие не только более 20 «уалихановцев», но и сотрудники МРЦ. «Ребята охотно соглашаются, понимая, что могут внести свою лепту в спасение чьей-то жизни. В этот раз мы сдавали кровь специально для детей, и от этого на душе становится тепло и радостно. Кстати, многие студенты пожелали сдать кровь безвозмездно, предлагая отказаться от положенной платы, но врачи отговорили от этой идеи», — добавляет она.

В декабре областной молодежный ресурсный центр планирует провести такую же акцию и приглашает всех тех, кому небезразлична судьба ближнего, кто способен на искренний, гуманный поступок.

Камиля АХМЕТ.

***

СОРЕВНОВАЛИСЬ ШКОЛЬНЫЕ ПСИХОЛОГИ

В Кокшетау прошел областной этап республиканского конкурса «Лучший психолог года», организованный облуправлением образования совместно с облфилиалом АО «НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников».

— Подобные конкурсы помогают выявлять талантливых, творчески работающих педагогов-психологов, — рассказывает старший преподаватель облфилиала АО «НЦПК «Өрлеу» Алма Басболатова. — Здесь они обмениваются творческими идеями и профессиональным передовым опытом. А мы обобщаем и распространяем лучшее, формируем базу методических материалов нового поколения.

Победить в соревновании было не просто. Конкурс проходил в четыре этапа: самопрезентация (просмотр видеороликов), презентация индивидуальных проектов, решение психолого-педагогических ситуаций, демонстрация инсценировок с использованием различных психотехник. Строгое жюри учитывало содержательность и значимость представленных материалов, их логичность и практичность, использование современных технологий и многое другое.

В результате Гран-при единогласно присудили педагогу-психологу Запорожской средней школы Жаксынского района Кенжегуль Тулегеновой, продемонстрировавшей такие качества, как креативность, оригинальность, общую культуру и эрудицию. Первое место у педагога-психолога средней школы № 7 г. Степногорска Татьяны Верхорубовой. Второе присуждено Алтын Жангазиной (СШ № 19 г. Кокшетау) и Анастасии Халиман (детский сад «Одуванчик» Бурабайского района). Третье место заняли педагоги-психологи Бибигуль Тулебаева (Айдарлынская СШ Зерендинского района), Роза Сандыбаева (СШ № 2 Астраханского района) и Нина Миронова (Сергеевская СШ Атбасарского района). Также были определены лауреаты по шести специальным номинациям. Победители конкурса награждены дипломами, денежными премиями и ценными призами. А Кенжегуль Тулегенова будет представлять нашу область на республиканском конкурсе.

Дина АНДРЕЕВА.

***

ОТЛИЧИЛИСЬ «БОГЕНБАЙЦЫ»

В Талдыкоргане прошел чемпионат Республики Казахстан по вольной и женской борьбе, в котором приняли участие порядка 400 участников, представляющие все регионы РК. В составе сборной честь страны защищали и учащиеся-спортсмены ОШИОСД им. Богенбая-батыра.

По результатам соревнований чемпионами стали «богенбайцы» Альбина Каиргельдинова (62 кг) и Айна Темиртасова (52 кг), серебро завоевала Индира Шарибекова (57 кг), бронзовые медали — Асет Хаайбуллин (53 кг) и Аян Иманбаев (42 кг). Ребят тренируют Ерик Жапаров, Адиль Таженов, Айдар Шайдулин и Евгений Судейкин.

В Жезказгане завершилось зональное первенство РК по боксу среди кадетов, собравшее более 170 человек. В составе национальной сборной наш регион представляли спортсмены ОШИОСД им. Богенбая-батыра, братья Оралбай и Айбек Нурбек, которые стали чемпионами в весовой категории до 63 кг и 66 кг соответственно.

Теперь юным боксерам предстоит принять участие в чемпионате РК среди кадетов.

В эти же сроки в г. Омске (Россия) прошло открытое областное первенство среди юниоров 1997-1998 г.р., на которое приехали продемонстрировать свое мастерство и спортивный характер более 160 боксеров из России и Казахстана. Победителем турнира в весе до 64 кг стал учащийся ОШИОСД Владислав Щукин.

По материалам пресс-службы ОШИОСД им. Богенбая-батыра.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также