Молодо — не зелено

expoНа выставке по энергосберегающим технологиям в столице акмолинцы представили шесть молодежных проектов, победивших в Азиатском и областном конкурсах «Взгляд в EXPO -2017».
Разработки были представлены на международной конференции «Энергоэффективное освещение: проблемы и перспективы светотехнической отрасли в Казахстане», организованной в рамках совместной деятельности Правительства РК, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Ее участниками, кроме авторов проектов — студентов и школьников из Кокшетау, Щучинска, Степногорска и Аршалынского района, стали депутаты Парламента РК, представители государственных органов, бизнес-структур, науки, в том числе эксперты по энергосбережению из России, Беларуси и Армении. Кстати, некоторые из них серьезно заинтересовались инновационными идеями нашей молодежи и предложили рассмотреть варианты дополнительного их финансирования.

Наши активные и изобретательные ребята под руководством своих наставников представили очень интересные идеи и проекты. Каждый автор проекта получил средства от Глобального экологического фонда в размере 180 000 тенге для реализации своей идеи.

Так, ученик Вячеславской средней школы Аршалынского района Александр Барткевич представил проект «Энергоэффективное освещение школьного двора». Уже через месяц на территории школы будут установлены светодиодные фонари. А макет и идея энергоэффективной светодиодной подземной теплицы с использованием гидропоники Таната Оспангалиева из этой же школы привлекли и любителей-дачников, и бизнесменов.

Учащаяся строительно-технического колледжа №2 г. Степногорска Айжан Жунусова презентовала «Смарт-Дом» с энергоэффективными технологиями в строительстве. Вместе со своим педагогом Айжан подготовила обучающий стенд по работе ветро-генераторной установки. Проект «Модель энергосберегающих станков для школьного кабинета технологии», который на выставке представлял степногорец Алексей Тащеев, пользуется популярностью уже год. В прошлом году ученики городской средней школы №7, участвуя в Азиатском конкурсе молодежных проектов, выиграли грант в 150000 тенге, которые потратили на сборку 10 станков с маломощными двигателями. Денис Щанкин из сервисно-технического колледжа № 1 города Кокшетау рассказал про автоматизированное управление электрокотлом системы отопления. Много вопросов участники задали учащемуся высшей технической школы города Щучинска Никите Ремизову — автору специальной программы «Система автоматизации дома». К слову, по его подсчетам для внедрения программы автоматического управления домом с помощью интернета необходимо 320 000 тенге.

Практика проведения локальных конкурсов с финансированием на реализацию проектов будет продолжена и в 2015 году.

Оксана ВОЛКОВА-МИХАЛЬСКАЯ,
директор общественного объединения «Женский луч».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также