Пульс регионов

Рапсовое масло — на экспорт
Специалисты ТОО «Агример-Астык» вывели на проектную мощность третий по счету завод по переработке семян рапса. Его производительность 100 тонн масла в сутки. Оборудование поставила чешская компания «Формет».
— Наше масло используется в пищевой промышленности и других отраслях экономики, — сказал руководитель ТОО Николай Казак. — Оно служит сырьем для глубокой переработки и сто процентов ориентировано на экспорт.

Продукт переработки очень востребован, реализуется на рынки дальнего зарубежья — в Германию, Скандинавские страны, а также в Китай. Масло отправляется зарубежным партнерам железнодорожным транспортом. Для этих целей товаропроизводители закупили 40 цистерн и 400 зерновозов. С момента действия контрактов уже реализовано пять тыс. тонн рапсового масла.

ТОО «Агример-Астык» работает в тесном контакте с аграриями Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Последние поставляют сюда в больших объемах семена рапса. По словам Николая Аркадьевича, сырья вполне хватает на запланированные объемы производства масла.

С вводом в действие перерабатывающего предприятия рабочие места получили 25 кокшетауцев.

г. Кокшетау.

***

Растут надои молока

710 тонн — такое количество молока реализовали животноводы ТОО «Новорыбинский и К» за девять истекших месяцев. Этот показатель превышает объем произведенного продукта за соответствующий период предыдущего года.

Здешняя молочно-товарная ферма — одна из немногих в районе, где содержатся 300 дойных коров. Зоотехническая служба хозяйства тесно сотрудничает с учеными НИИ животноводства республики, внедряет в производство их рекомендации по организации содержания и кормления поголовья, а также породному преобразованию молочного стада. Особое внимание уделяется укреплению кормовой базы. Для производства сеяных трав отведены значительные площади пашни. Все лето действует «зеленый конвейер», молочный скот подкармливается свежей травой, богатой питательными веществами. На зиму заготавливается потребный запас грубых, сочных и комбинированных кормов.

Здоровое и упитанное поголовье хорошо отзывается на корма. В сутки от одной коровы получают по 15-18 килограммов молока, общий надой в сентябре составил 289 тонн, жирность 3,8-4 процента.

Вскоре здесь увеличится дойное стадо — будут завезены из соседней России 250 нетелей черно-пестрой породы. Через неделю-другую вступит в действие доильный зал.

— В перспективе молочное стадо доведем до одной тысячи коров, — заявил директор ТОО Талгат Мусин. — Это позволит создать новые рабочие места и за счет наращивания объемов производства молока увеличить общие доходы хозяйства.

Аккольский район.

***

Есильцам обещают теплую зиму

Коммунальное хозяйство Есильского края приросло новыми объектами выработки тепла. Накануне отопительного сезона в селах Аксай, Красивое и Юбилейное запущены в работу блочно-модульные котельные, предназначенные для обогрева школ. Автономные агрегаты прошли испытания, действуют в заданном режиме.

— Проблема обеспечения объектов теплом в период холодов волновала нас многие годы. Поэтому нынче этим вопросом начали заниматься с весны — после завершения отопительного сезона, — рассказал руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Газиз Айтмухамбетов. — С учетом износа котельного оборудования и теплосетей составили план мероприятий. На ремонтные работы из областного бюджета были выделены 19,6, местного-2 млн. тенге. В целях экономии средств починкой зданий котельных, котлоагрегатов, магистральных и разводящих сетей занимались бригады специалистов, работающих в системе райкомхоза.

К чести есильцев, намеченные работы выполнены в обозначенные сроки и качественно. Порядка 80 больших и малых котельных согласно графику запущены в действие. Но поскольку на дворе еще стоит плюсовая температура, то котлоагрегаты организаций и учреждений социальной сферы пока работают на малых параметрах. В зданиях поддерживается нормальный температурный режим.

Имея деньги, есильцы запасаются топливом. К котельным доставлено 5820 тонн угля, на что израсходовано 35 млн. тенге. Этого запаса хватит на два месяца работы. Представители здешней коммунальной службы обещают жителям обеспечить теплую зиму.

Есильский район.

***

Возводится туристский комплекс

В лесной зоне на окраине с. Балкашино завершается строительство большого двухэтажного здания. Здесь будет располагаться одна из бойких точек придорожного сервиса региона.

— Комплекс возводит известный в округе бизнесмен Берик Канафин, — заявила специалист райотдела предпринимательства и промышленности Татьяна Суменко. — Его одноименное ИП оказывает много различных услуг населению и отдыхающим, способствует развитию в регионе туризма. Земельный участок под застройку выделил акимат, а финансирование объекта хозяин осуществляет за счет собственных средств.

Согласно проекту, в здании разместится ресторан на 200 посадочных мест и гостиница на 70 человек. Территорию комплекса украсит фонтан со струями воды цвета радуги. Здесь же намечается и строительство водоема размером 25×25 метров. В нем хозяин намерен разводить ценные породы рыб. Так что не за горами то время, когда предприимчивый человек со своими домочадцами будет угощать в ресторане посетителей различными блюдами, приготавливаемыми из свежей рыбы местного улова.

Сандыктауский район.

***

Булка всего за 37 тенге

Домохозяйки села Жаксы проторили дорогу к булочной ТОО «Урожай». В любое время дня в торговой точке полно людей. Сюда идут за пышными булками и вкусной сдобой. Хлебобулочные изделия, выпекаемые из муки высокого качества местного помола, расходятся влет.

За сутки здесь выпекается свыше полторы тонны хлеба первого сорта, не считая батонов, более пяти наименований булочек, другого.

— Идея построить пекарню витала давно, — делился руководитель хлебозаготовительного предприятия Габиден Бралин. — Но все ресурсы тратили на модернизацию элеватора, возведение мельницы. Дошел черед и до пекарни. Деньги затратили небольшие, а сделанное покупатели оценили достойно. Представьте, семьсотграммовая булка для потребителей обходится в 37 тенге. Да ни в одном уголке области вы не найдете такого дешевого хлеба.

В просторном цехе пышат жаром две электрические печи. Они работают в две смены. Мария Прокопчик, заведующая пекарней, следит за технологией приготовления теста, его расфасовкой и температурой выпечки хлеба.

— Главное, все надо делать по рецептуре и душу вкладывать в дело, к которому приставлен, тогда и выпечка получается отменной. Наши пекари ответственно относятся к работе, за что им очень благодарны покупатели. Мы периодически изучаем потребительский спрос. По просьбам покупателей увеличиваем объемы выпечки хлеба. Привлекаем своих потребителей как качеством, так и ценой за булку хлеба.

Хорошо сказано. Было бы здорово, чтобы примеру жаксын-цев последовали сельхозтоваропроизводители и других регионов области.

Жаксынский район.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также