Капремонт в кредит — важный шаг к комфорту

В Кокшетау прошло заседание круглого стола по разъяснению населению программы модернизации ЖКХ. Его организатором в рамках госсоцзаказа выступило ОО «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов».
Сегодня, по словам председателя объединения Владимира Одинцова, штаб активно ведет пропагандистскую работу, рассказывая акмолинцам о преимуществах, основных направлениях программы, встречаясь с председателями КСК, собственниками квартир не только в областном центре, но и в районах. Как выяснилось, несмотря на то, что программа действует с 2011 года, у них возникает немало вопросов к специалистам сферы ЖКХ, например, что делать, если нет единого решения о капремонте дома, как собрать и оформить необходимый пакет документов.

Главный специалист жилищной инспекции г. Кокшетау Марат Искаков информировал о реализации программы в областном центре. Как известно, одна из функций службы — подготовительный этап работы кучастию многоквартирного дома в модернизации, а оператором госпрограммы в городе выступает ТОО «Кокше МЖД». Сейчас капремонт ведется в 14 многоэтажках. По-прежнему проблемным вопросом остается возврат средств владельцами квартир. Как объяснил представитель жилинспекции, такая ситуация складывается в силу разных причин, к примеру, для некоторых взносы, все-таки, высоки, исходя из финансовых возможностей семьи, поэтому этой категории граждан нужно обращаться в отдел соцзащиты и занятости. Он напомнил, что программа предусматривает так называемый «револьверный механизм»: возвращенные населением деньги снова вкладываются в капитальный ремонт жилья.

О том, как проводится модернизация старых многоэтажек, рассказал представитель одной из подрядных организаций — ТОО «Лашын» — Баян Дюсенов на примере дома № 1 по улице Пионерской. Капитальная переделка здания, построенного еще в 50-х годах прошлого века, состоялась вне плана благодаря активному участию инициативной группы жильцов. Надо ли говорить, в каком состоянии находились его крыша, подъезды, фасад и многое другое? Таким образом, дом благополучно прошел «реанимацию» к большой радости собственников квартир.

Подытоживая разговор на важную тему, Владимир Одинцов остановился на новых поправках, уже внесенных в программу и вступающих в силу на втором этапе ее действия в 2015 году. Так, отмена первоначальной суммы накоплений в 20 процентов от стоимости капремонта сделает программу модернизации ЖКХ еще доступнее, позволив улучшить качество жизни.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также