Комбайн с поля, плуг — в борозду

116-2-2Степану Незализову только двадцать, а имя его уже на устах у хлеборобов ТОО «Самарка-1».
Чуть больше года работает в хозяйстве, делами прославил свою фамилию. К молодому парню с великим уважением относятся опытные полеводы, а что касаемо одногодков, так те не перестают удивляться, как это у него все хорошо на работе получается. Закрепленная техника действует как часики, по показателям первым в списке молодых механизаторов значится. А руководители хозяйства наблюдают за рабочей хваткой молодого парня и безмерно радуются, что коллектив полеводов пополняется хорошими специалистами, постигающими хлеборобское мастерство.

— Тяга Степана Незализова к землепашеству, как и начинающего писать свою биографию механизатора Александра Лепеса, других — от отцов и дедов, работающих здесь, в Самарке, — говорил директор ТОО Петр Куликаускас. — На таких трудоголиков можно во всем положиться. Благодаря их усердию мы успешно провели уборку урожая. Причем какой хлеб получили — зернышко к зернышку, с высокой долей клейковины, и по другим параметрам выдерживает соответствующую планку. Вот и воздаем должное тем, кто от зари до заката трудился на хлебной ниве, вложил частицу своего труда в увесистый каравай. Но у сельчан передышки практически не бывает. Угнав с полей комбайны, — продолжал Петр Иванович, — сразу же начали готовить раннюю зябь под урожай будущего года. Важное дело доверили молодым…

…Сразу же за г. Атбасаром по обе стороны бойкой автомагистрали простирается необозримая степь. В тот день в седьмом часу утра кругом стояла безмолвная тишина. Лишь на одном из земельных массивов, принадлежащих ТОО «Самарка-1», издалека доносился натужный рев двигателя мощного трактора «Кейс». Силач медленно продвигался в борозде, тянул за собой навесной тринадцатилемешный плуг, оставляя разрыхленные пласты почвы. Работа была выполнена великолепно, вспаханное поле казалось картинкой.

— Смотрю на пахоту и самому нравится, как уложены пласты, — улыбаясь, сказал мастер своего дела Степан Незализов. — Установку плуга на рекомендуемую главным агрономом глубину вместе с напарником предварительно проводили на горизонтальной ровной площадке. Всегда при себе имею сантиметровую линейку, по несколько раз за смену проверяю глубину вспашки, соблюдаю установленную норму заглубления плуга — 25 сантиметров. При средней скорости 9-12 км в час за смену поднимаем зябь на 60 гектарах. Вместе с напарником уже провели глубокую вспашку почти на двух тысячах гектаров. До этого занимались уходными работами на паровых участках, обработав их за лето в четыре следа.

— Ранняя зябь дает существенную прибавку урожая, — говорили полеводы хозяйства.

Но тут есть одна важная агротехническая особенность, которую строго соблюдают здешние аграрии. Поле, вспаханное осенью, как правило, к весне заплывает и покрывается коркой. Верхний слой его быстро высыхает. Поэтому, с учетом практики и рекомендаций ученых, самарцы перед посевом такие поля боронуют, создавая рыхлый слой, который задерживает испарение влаги.

Земледельцы ТОО «Самарка-1» по-хозяйски и внимательно относятся к земле, в лучшие сроки проводят все обязательные агротехнические мероприятия, поэтапно и настойчиво внедряют в растениеводство современные технологии обработки пашни и производства яровых культур. А потому всегда с хлебом. Вот и нынче в среднем получили по 13 центнеров зерна с гектара. Но при этом заявляют, что этот показатель для них не предел, здешняя пашня таит в себе еще большие неиспользованные резервы роста плодородия, их и намереваются привести в действие.

Иван ПЕРЕРВА. Фото Владислава ХОЛИНА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также