Он умеет сопереживать

095-8-2Рядом с нами
Люди в белых халатах подчас в прямом смысле этого слова спасают жизни людей, помогают победить болезнь, своим, в первую очередь, глубоким человеческим состраданием, не дают пациенту «уйти в болезнь».
Есть и такие представители этой гуманной профессии, которые не имеют прямого контакта с больным, но своим участием в его лечении оказывают неоценимую помощь. Таких людей воистину можно назвать бойцами невидимого фронта. И мы гордимся тем, что в коллективе центра по профилактике и борьбе со СПИДом работает такой человек. Это Станислав Багинский.

После окончания Карагандинского государственного медицинского института он начал трудовую деятельность в Кокчетавской областной СЭС в должности врача-гигиениста, работал в отделе КазНИИ туберкулеза, открывшемся на базе областного противотуберкулезного диспансера. Распознав в нем высокопрофессиональные качества, трудолюбие, целеустремленность, вдумчивость, ученые лаборатории полярной медицины Сибирского отдела Академии медицинских наук СССР пригласили С.Багинского работать в научной лаборатории, где при непосредственном его участии были подготовлены научные разработки, новые технологии в лабораторном деле.

Труд Станислава Рафаиловича не пропал даром, впоследствии его научные разработки были внедрены в практику, в частности, при установлении вида возбудителей туберкулеза. И сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что Станислав Рафаилович — ученый союзного значения, который внес большой вклад в развитие лабораторно-диагностической науки бывшего СССР.

С 1993 года Станислав Рафаилович возглавляет лабораторию центра по профилактике и борьбе со СПИДом. И здесь он продолжает работать со всей отдачей, с применением своих знаний и навыков, постоянно совершенствует методы диагностики, осваивает новое оборудование. И все это делается с одной целью — не ошибиться в вынесении окончательного результата анализа, т.к. за этими анализами стоят сотни и тысячи человеческих судеб.

Специфика деятельности центра профилактики и борьбы со СПИДом особенная, вместе с тем, как и в другой отрасли здравоохранения, здесь главным является человеческий фактор, наше гуманное отношение к каждому пациенту. Станислав Рафаилович очень болезненно воспринимает каждый положительный результат анализа, что еще раз подтверждает его высокую добропорядочность, интеллигентность, отзывчивость и готовность оказать каждому нуждающемуся моральную врачебную поддержку. За эти качества его любит и глубоко уважает коллектив центра, коллеги по всей республике и области.

Марат АМРИН,
главный врач Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Фото Марата АХМАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также