Кавалер ордена «Айбын»

053-2-2Еще в далеком детстве мальчишка из села Александрова, ныне аул Кенесары, что недалеко от Кокшетау, мечтал о море, дальних плаваниях. Каждое лето в дни школьных каникул Саша Аздравин старался попасть на многочисленные бурабайские озера, манившие своей красотой, чистой водой. Кроме охоты искупаться его вело желание научиться мастерски плавать, ведь он — будущий моряк! Успешно окончив восемь классов, стал курсантом речного училища г. Омска. Одновременно курсант мореходки окончил курсы парашютистов при ДОСААФе.
В 1980 году его призывают в армию. Новобранца, имеющего спортивные разряды по греко-римской борьбе, гиревому спорту, направляют в Рязань. Между тем война в Афганистане набирала обороты, и после нескольких недель подготовки, участия в составе 106-й воздушно-десантной дивизии в торжественном параде в Москве гранатометчик десантного подразделения Аздравин попадает в Кабул, где дислоцировалась 103-я ВДД под командованием Героя Советского Союза, генерал-майора В. Слюсарева. Молодого сержанта переводят во взвод разведки батальона.

— Мы, разведчики, были всегда первыми, — вспоминает Александр Иванович, — сколько было тайных переходов по горным тропам и перевалам, трудно все помнить. Но провинции Балиан, Гордие, Бамиан, Хост и особенно Саланг, где часто наши попадали в засады, забыть нельзя. Теряли друзей, часто ввязывались в неожиданные бои — моджахеды хорошо знали местность, они были дома.

Демобилизовавшись, бывший воин-афганец идет работать на железную дорогу, помощником машиниста. Кроме вождения тепловозов Александр осваивает специальность слесаря-ремонтника и становится мастером в депо станции Кокшетау. Но его всегда волновали дела однополчан. Многие из них не могли найти работу- наступили времена перестройки. И он решил объединить ребят, бороться за их непризнанные права. Первым делом установил с помощью военкоматов количество воинов-участников в области, причем не только афганской, но и локальных войн, связался с родителями и родственниками погибших воинов. Ходил и просил помощи у акиматов, искал и находил спонсоров для оказания помощи семьям и воинам-афганцам. Вскоре общественное движение «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и участников локальных войн» стали признавать в области, со временем эту работу признали одной из лучших в республике. Почти во всех районных центрах области установлены памятники погибшим в Афганистане, памятные доски — в школах. Не забывали о военно-патриотическом воспитании молодежи. Каждое лето в летних лагерях для школьников и в своих специально организованных они неустанно обучали ребят азам военного дела. Во всех делах Александру Аздравину помогали его бывшие однополчане и в г. Кокшетау, и районах.

У Александра Ивановича около двух десятков боевых наград СССР, Афганистана и Республики Казахстан. Но самой главной наградой для воина-десантника, ныне заместителя председателя ассоциации Союза ветеранов Афганистана РК является орден «Айбын» II степени, которого онудостоен в 2009 году за военно-патриотическое воспитание молодежи и за более чем 20-летнее руководство «афганским» движением области. И надо отметить, что кавалером ордена «Айбын» II степени в Акмолинском регионе является только один человек и это — Александр Аздравин.

Тулеген КОШЕГУЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также