Поезд памяти нашей

037-4-4Личность
У страстного краеведа Гульбаршин Салык есть излюбленные темы, к которым она постоянно возвращается — это город Кокшетау, акмолинская земля, ее люди, исторические вехи, личные открытия, собственные исследования…
Тяга к творчеству — свойство натур неспокойных, неугомонных, в высшей степени неуемных. Сегодня Гульбаршин Дакеновна — директор Государственного архива Акмолинской области. Однако, будучи истинным подвижником истории и культуры края, она продолжает истово накапливать по крупинкам ценнейшие, а порой и уникальные сведения об ушедшем, минувшем, изыскивает любую возможность узнать принципиально новое, представляющее научный интерес, исследовать малоизученные страницы прошлого родной земли.

Трудоголик по натуре, Салык никогда не боялась трудностей, без драйва, вдохновения, интереса ей не жить. Так было и в детстве, когда пробовала перо в кзылтуской районке, и в молодости, когда будучи сельской девчонкой рванула в Барнаул поступать в Алтайский госинститут культуры, где приобрела редкую специальность «библиотекарь-журналист».

В ее жизни наступил период безвременья, когда позади — десятилетия труда в культурно-просветительских учреждениях Кокшетау, а впереди — неизвестность. Помог случай, «подфартило», считает Гульбаршин Дакеновна. Руководство ДВД области, заметив в ней недюженный организаторский дар, пригласило буквально с нуля начать интересное дело — музей, что означало не просто собрать горы новейших материалов, старых подлинников: очерков, зарисовок, переписки, наград, личных вещей, но прежде всего, систематизировать накопленное, а это — кропотливая будничная работа. Более нескольких тысяч экспонатов хранится в музее, открывшемся 7 мая 2001 года благодаря неутомимому труду Салык. Его стали называть духовным, информационным, культурным и историческим центром органов правопорядка области. Организатор и руководитель музея ДВД области, краевед при активной поддержке Даута Тусупбекова, Даутбека Нургалиева, Акана Кажкенова стала активно выпускать красочные буклеты, оформленные с художественным вкусом, составленные умелой рукой. Трудно переоценить воспитательное значение огромного количества мероприятий, проводимых в стенах музея ДВД, особенно для молодого личного состава сотрудников.

Но в жизни ее наступили перемены — предложили возглавить архив, и снова неизведанное влекло Гульбаршин, хотя ясно осознавала трудности адаптации к новым условиям. Сегодня роль архивов в информационном обеспечении социума велика, как никогда — документы обретают новую роль. Это сегодня и раритет, и источник уникальной информации, исторических сведений, причем зафиксированных на бумажном носителе, что в век интернета усиливает их ценность. В фонде госархива области хранится 421 529 дел за период с 19 века до наших дней. Фондов 1448, причем архив постоянно пополняется, а задача архивистов, по мнению Салык, сохранить этот ценнейший массив и организовать его всестороннее использование. Конечно, говорит Гульбаршин Дакеновна, ныне весьма актуально в полной мере использовать интернет, предоставляющий неограниченные возможности для доступа к информации. Краевед Салык активно пропагандирует в СМИ области и страны документальное наследие, столь мощно влияющее на воспитание исторического сознания и патриотических убеждений, что порой архивные находки переворачивают наше восприятие.

С приходом Салык в Госархив просветительская деятельность учреждения усилилась организацией выставок, коллекций, публикацией исторических материалов в печати, телепередач о работе архива и его сотрудников, тематических вечеров патриотизма в школах, лицеях и колледжах города, обзорных экскурсий, семинаров, «круглых столов».

Есть у Гульбаршин Салык сокровенная мечта: в год 190-летия Кокшетау издать уже подготовленную к печати книгу о родном крае, знаковых личностях региона, о том, кто такие мы все… Как всегда, не хватает средств, меценатов, поддержки, а ведь сборник краеведа — итог упорного исследовательского труда многих десятилетий, а ее научные изыскания всерьез заинтересуют широкую общественность. Память — то, что делает нас людьми, а достоин Отечества лишь тот из нас, кто проявляет истинный интерес ко всему, что же было с Родиной и с нами.

Салык состоялась как счастливая любящая жена своего любимого мужа, мать взрослых сына и дочери, состоялась как личность, как гражданин и патриот (пишу это без ложного пафоса), ибо ее ищущая, бесконечно творческая натура продолжает творить добро, чтобы поезд нашей памяти не прерывал связь поколений.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также