Покатались с ветерком

037-4-3В Кокшетау на реконструированной лыжной базе в районе сопки Букпа прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями.
Около 50-ти участников с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата и общими заболеваниями вышли на старт. Лыжным гонщикам необходимо было преодолеть дистанции 500 (женщины) и 1000 метров (мужчины) свободным классическим стилем. Так, у женщин с нарушениями органов зрения первой финишировала павлодарка С. Прокофьева, обошедшая А. Леонтьеву из ВКО. У спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата лидировала северо-казахстанка Е. Мазуренко. «Серебро» — у Н. Башковой из Павлодара.

У мужчин с нарушениями органов зрения победил К. Канафин из СКО, обогнав спортсменов из ВКО К. Кузнецова и Р. Бояринова.

Акмолинцы О. Пригульнов, В. Дедов и А. Михалев — на четвертом, пятом и шестом месте соответственно. Примерно такие же результаты показали наши земляки с нарушениями опорно-двигательного аппарата Д. Петренок, И. Глазырин и Е. Солтангалиулы. Первым в этой подгруппе стал костанаец А.Колядин.

Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и ценными подарками. Как рассказал главный судья соревнований Жанибек Енсегенов, спортсмены, показавшие лучшие результаты, будут представлять страну на международных паралимпийских соревнованиях. Судья отметил, что именно с целью развития адаптивной физической культуры и паралимпийского движения в республике и проводятся подобные чемпионаты, привлекающие с каждым годом все большее количество участников.