С уверенностью в завтрашнем дне…

Занятость-2020
В июне прошлого года Правительством страны с целью вовлечения самостоятельно занятых, безработных и лиц, входящих в целевые группы населения, в активную занятость, а также для развития территорий, обучения с последующим трудоустройством, содействия в открытии и расширении собственного дела была принята и утверждена Программа «Дорожная карта занятости-2020».

Ответственность за выполнение ее задач в Астраханском районе лежит на центре занятости. В рамках разъяснительной работы среди населения во всех сельских округах и населенных пунктах были проведены семинары-совещания, «круглые столы», ярмарки вакансий с участием безработных, самозанятых и потенциальных работодателей.

В минувшем году на реализацию Программы «Дорожная карта занятости-2020» району были выделены 213,8 млн. тенге, которые полностью освоены. За помощью по тем или иным направлениям программы в центр занятости обратились 105 человек.

По первому направлению программы — «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» в реализацию трех проектов были вовлечены 33 человека, которые участвовали в капитальном ремонте Первомайского МСУ, Новоколутонской средней школы и тепловых сетей котельной №3 в селе Жалтыр.

По направлению «Создание рабочих мест через развитие предпринимательства и развитие опорных сел» обучены основам бизнеса 18 человек, 40 получили кредиты на сумму 92,9 млн. тенге (32 — на открытие собственного дела и 8 -нарасширение бизнеса и развитие животноводства).

Согласно третьему направлению — «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» на социальные рабочие места направлен 21 человек при плане 15. На молодежную практику направлены 15 молодых людей. Пятеро астраханцев обучились новым специальностям: газозлектросваршика, тракториста-машиниста и медсестры. Все трудоустроены. Первичную профессиональную подготовку прошли три человека.

Не менее важные задачи предстоит решить району и в текущем году. По первому направлению программы на капитальный ремонт здания лечебного корпуса Астраханской районной больницы будут трудоустроены 4 человека, причем двое через центр занятости.

На получение микрокредитов в рамках второго направления уже поступили заявки от 31 человека при плане 18 на общую сумму около 90 млн. тенге.

На реализацию третьего направления программы в этом году будут выделены 19,2 млн. тенге, из них — 5,4 млн. тенге — на частичное субсидирование 25 социальных рабочих мест и 4,2 млн. — 22 участников молодежной практики. Уже на социальные рабочие места в ТОО «Астраханская птица», ИП «Муканова Г.С.», КХ «Темирлан», ИП «Абжанова», ИП «Киракосян» на молодежную практику направлены три человека. В июне завершат обучение по направлению центра занятости 12 человек, которые будут обеспечены рабочими местами по приобретенным профессиям учителя, техника-механика, руководителей фермерского хозяйства, парикмахеров, других.

Жуматай САГНАЕВ,
директор центра занятости.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также