В каждой строчке — призыв к созиданию

За строкой Послания

В каждой строчкепризыв к созиданию
Нынешнее Послание Главы государства народу Казахстана своим содержанием производит неизгладимое впечатление как стратегический документ, охватывающий все сферы жизни.
Депутаты Астраханского районного маслихата приняли активное участие в его обсуждении буквально в день, когда оно было озвучено. Несмотря на то, что основной акцент Президент сделал на экономическом развитии страны, большое внимание в Послании уделено и социальной сфере. Четко обозначенный путь вхождения Казахстана в 30 самых развитых стран мира формирует в сознании каждого обновленное смысловое значение национальной идеи, что нашло отражение в предложении Главы государства принять патриотический акт «Мәңгілік Ел». Вот почему каждому стоит тщательно изучить Послание, проникнуться его идеями и мыслями.

Деятельность районного маслихата, равно как и депутатского корпуса, определяется сессионной работой. На сессиях маслихата мы решаем задачи по формированию районного бюджета, реализации тех или иных государственных программ, направленных на повышение уровня жизни населения, укрепление демократии в обществе. В этой связи хочу особо выделить идею Лидера Нации о необходимости совершенствования работы государственных институтов. Конечная цель этой задачи — обновленные механизмы взаимодействия государственных органов с бизнесом и гражданским обществом, повышение самостоятельности и ответственности местных органов власти, внедрение принципов меритократии в кадровую политику государственных структур.

Особенностью нынешнего Послания, на мой взгляд, является и то, что оно не оставляет равнодушным и безучастным никого. Каждый человек должен стать практическим реализатором нового комплекса инициатив, которые пошагово раскрывают весь процесс достижения ключевой миссии Стратегии «Казахстан-2050» по вхождению в тридцатку высокоразвитых стран мира.

Хочется выразить благодарность Президенту за то, что он выделил в особый пункт Послания проблемы людей с ограниченными возможностями, обозначив их как основную задачу, наряду с другими проблемами развития светского государства.

Каждая строчка Послания — это призыв казахстанцам трудиться в меру своих возможностей. Каждый должен внести свой вклад в развитие страны, в улучшение благосостояния семьи, повышение качества жизни. Тем более, что государство создает для этого все условия.
Виктор СОБЕСКИЙ,
секретарь районного маслихата.
Астраханский район.

На новый уровень развития
Важным документом дальнейшего развития нашей страны считают налоговики Послание Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

Совещание по его поддержке началось с выступления руководителя областного налогового департамента Дулата Нурмулдина.

— В новом Послании Главы государства отражены аспекты, волнующие сегодня общество. Определены цели и задачи не только на год, но и на предстоящее десятилетие, — констатировал он. — Президент отметил, что Стратегия — это программа конкретных практических дел, которые день за днем, из года в год будут делать лучше страну и жизнь казахстанцев.

Глава государства озвучил более 80 инновационных идей. Его заявления вселили оптимизм в души казахстанцев. Президент обещал в 4,5 раза увеличить показатель объема ВВП на душу населения — с 13 тысяч долларов до 60 тысяч долларов, устранить все барьеры, препятствующие развитию бизнеса в сельском хозяйстве, процессу кооперации фермерства, эффективному землепользованию.

Особо Глава государства говорил о качестве работы всей правоохранительной системы, формировании и реализации новой антикоррупционной стратегии.

На сегодняшний день на борьбу с коррупцией направлены усилия всех государственных органов и должностных лиц.

В областном налоговом департаменте реализуется программа по профилактике правонарушений, составлен план мероприятий по противодействию коррупции. В 2013 году заключен Меморандум по взаимодействию в борьбе с коррупцией с НДП «Hyp Отан»».

Коллектив департамента единогласно поддержал задачи, выдвинутые в новом Послании Президента страны, которые дают четкие направления дальнейшей работы для развития государства и каждого гражданина в частности, что позволит не только сохранить свои позиции, но и перейти на новый, более развитый и успешный уровень. Обсуждение Послания прошло также во всех налоговых управлениях области.
Соб.инф.

Количество переходит в качество
«Равенство перед законом должно стать реальной основой правопорядка. Судебная система должна стать на практике прозрачной и доступной, просто и быстро решать все споры». Эта часть Послания Президента страны «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» является логическим продолжением выступления Нурсултана Назарбаева на прошедшем в ноябре 2013 года шестом съезде судей РК: «Независимый и справедливый суд — стержень деятельности любого государства».

В последние годы все больше граждан обращаются в суды, чтобы защитить свои нарушенные права. Это, несомненно, свидетельствует о росте правовой культуры казахстанцев и о возрастании доверия к судебной системе в целом. Но при этом значительно возрастает нагрузка на каждого судью. В среднем казахстанский судья в прошлом году ежемесячно рассматривал по 58-66 дел, в областных центрах и того более — до 130. А ведь за ними стоят судьбы людские, и нужно детально вникнуть в каждое из них. Поручение Президента об увеличении количества судей на 450 человек будет способствовать повышению качества казахстанского правосудия.

Непременным условием этого является повышение профессионализма судейского корпуса. Мы работаем и над тем, чтобы активнее развивались внесудебные формы урегулирования споров, чаще заключались медиативные соглашения.

Айсулу ЖУМАТОВА,
председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также