Их последний рейс…

011-2-1Память
Вчера в нашей области отмечали скорбную дату. Прошел ровно год со дня крушения самолета CRJ-200 АО «Авиакомпания SCAT». Авиакатастрофа произошла неподалеку от поселка Кызылту Алматинской области.
Этот злополучный рейс стал последним для 16 пассажиров и пяти членов экипажа, унеся в расцвете лет жизни девятерых акмолинцев. Это Александр Рубас, Дюсенхан Дюзбаев, Николай Лотков, Акрам Низамов, Абилжан Омаров, Марат Оразбаев, Иван Жаворонков, Аскар Ескендиров, Александр Сериков.
Их имена вместе с именами других пассажиров и членов экипажа отныне высечены на мемориальной гранитной плите, недавно установленной на месте трагедии в Алматинской области.

Вместе с тем точная причина падения самолета официальными лицами до сих пор не названа. Поэтому никто из родственников по сей день не знает причин авиакатастрофы. Даже по истечении года виновные в крушении самолета CRJ-200 не установлены, уголовное дело остается открытым.

В память о погибших в авиакатастрофе 29 декабря 2013 года в областной центральной мечети им. Науана Хазрета прочтены поминальные молитвы, состоялась панихида в православном храме.

«Уходите, вы часто без спроса уходите, с улыбкой прощальной вы в дальнюю вашу страну…» —

словами и музыкой из известной песни начался просмотр видеофильма, посвященного памяти двух лучших сотрудников, прекрасных коллег, верных друзей, отличных отцов и супругов, на митинге, прошедшем вчера в ТОО «Евразия Групп Казахстан» -Акрама Низамова и Николая Лоткова.

Спустя год сотрудники с теплотой вспоминали своих коллег и навсегда ставший черным день в истории молодой компании. Трагически погибшие во время крушения под Алматы самолета авиакомпании «SKAT» руководители отделов сервисного обслуживания Николай Лотков и поставок и продажи запасных частей Акрам Низамов, по воспоминаниям коллег и друзей, были настоящими профессионалами своего дела, внесшими посильный вклад в развитие сельского хозяйства региона. Их знали и уважали сельхозтоваропроизводители не только в нашем городе и Акмолинской области, но и по всей стране. Высоко ценили зарубежные партнеры компании.

Искренне любили и уважали Николая и Акрама не только за профессиональные качества, а за веселый нрав, умение находить с людьми компромисс и общий язык, страсть к розыгрышам, преданность дружбе, своим любящим семьям и детям, а самое главное, -за настоящий мужской характер и готовность в любую минуту помочь ближнему.

Рахим БЕКОВ.
Вероника БУРДА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также