Короткой строкой

Казахстан заинтересован в привлечении экспертов международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) к проектам отечественной атомной промышленности. Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов отметил лидирующую роль международного агентства по атомной энергетике в вопросах мирного использования атомной энергии и укрепления режима ядерной безопасности. В ходе переговоров генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано высоко оценил уровень двустороннего сотрудничества с Казахстаном и особо подчеркнул роль нашей страны в качестве одного из лидеров и ответственного участника процесса ядерного разоружения и нераспространения.
***

Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) РК приглашает общественность к разработке планов и задач 2-й пятилетки государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) на 2015-2020 годы. По сведениям главы министерства Асета Исекешева, подготовка ко второй пятилетке новой индустриализации (ФИИР-2) начата заранее, чтобы у всех участников программы была возможность поделиться опытом и внести предложения. Все новые документы по мере разработки будут размещаться в интернете: в настоящее время для этого существует площадка группы PFIIR в Facebook, а также готовится специальный сайт, который будет запущен в ближайшее время. Все комментарии рассматриваются рабочей группой по ФИИР-2.
***
ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И УЗБЕКИСТАНОМ ЗА ПОЛГОДА ВЫРОС НА 25% И СОСТАВИЛ 1,6 МЛРД. ДОЛЛАРОВ США

***

Министерство образования и науки (МОН) РК будет контролировать процесс включения английского языка в учебную программу первоклассников казахстанских школ и при необходимости корректировать процесс, сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«Мы должны в тесном диалоге с педагогическими ассоциациями, родительской общественностью смотреть, как идет этот процесс, какого качества обучение, какие меры необходимо принять для улучшения обучения и как своевременно корректировать учебный процесс», — сказал Б. Жумагулов на республиканском августовском педагогическом совещании.
***

Из-за подозрения на задымление салона, самолет «Эйр Астаны» вернулся в аэропорт столицы. Авиалайнер Boeing 767-300 (Р4 КСА), выполнявший рейс КС954 сообщением Астана — Алматы, произвел возврат в аэропорт вылета в связи с подозрением на задымление пассажирского салона. Посадка прошла в штатном режиме. Пассажиры рейса КС954 были отправлены в Алматы на резервном самолете. В результате проведенных работ был выявлен отказ одной из двух систем кондиционирования самолета.
***
ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ВЫПУСКУ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ОТКРЫЛИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также