Короткой строкой

84-2-1Премьер-министр РК Серик Ахметов провел встречу с генеральным секретарем Международного бюро выставок (МБВ) Висенте Лоссерталесом. Как подчеркнул Серик Ахметов, подготовка к проведению «ЭКСПО-2017» находится на особом контроле Главы государства. «Государственной комиссией утвержден Национальный план организации и проведения «ЭКСПО-2017», реализация которого жестко контролируется», — сказал Серик Ахметов. Глава Правительства заверил, что Казахстан приложит все усилия для проведения «ЭКСПО-2017» на самом высоком уровне, где будут представлены лучшие ноу-хау, «прорывные» и перспективные проекты в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики.
***

Павлодарский нефтехимический завод подписал контракт с румынской компанией «SC Pominserv SRL» (стопроцентно дочерняя организация НК «КазМунайГаз») на разработку рабочей документации, закупку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы. «С подписанием контракта мы выходим на этап практической реализации проекта модернизации завода», — отметил генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай. На предприятии построят восемь новых установок и автоматическую станцию смешения бензинов, реконструируют шесть существующих объектов. В 2016 году предприятие начнет выпуск бензина, соответствующего экологическому классу К4, и дизельного топлива класса К5. Мощность завода будет увеличена до переработки семи млн. тонн нефти в год. Здесь будет использоваться не только западносибирская, но и казахстанская нефть.

84-1-4
***

«НЕЛЬЗЯ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ ПРОГРАММУ «НАРОДНОЕ IPO», КАК НЕКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗБОГАТЕТЬ», — МИНИСТР ФИНАНСОВ РК Б.ЖАМИШЕВ

***

Более 4 млн. тенге получили граждане Казахстана за содействие в борьбе с коррупцией, сообщила пресс-служба Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Согласно информации ведомства, при активной помощи граждан возбуждено свыше 70 уголовных дел, осуждено порядка 40 должностных лиц. Председатель финполиции Рашид Тусупбеков поручил развивать сотрудничество с общественными организациями, политпартиями и ассоциациями предпринимателей по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике.
***

Оригинал одного из списков евреев, спасенных из нацистских концлагерей для работы на немецкого промышленника Оскара Шиндлера, не нашел покупателя на площадке онлайн-аукциона еВау. Документ, содержащий имена 801 человека на 14 страницах машинописного текста, был выставлен на продажу 19 июля. Начальная цена лота составляла три миллиона долларов. Выставленный на продажу документ является одним из четырех известных оригиналов списков евреев, которых Шиндлер забирал из гетто и концлагерей для работы на своих предприятиях. Три других списка находятся в музеях США и Израиля. Оскар Шиндлер своими действиями спас от смерти около 1200 евреев. После окончания войны Шиндлер получил статус «Праведника Мира», аего история легла воснову книги и кинофильма.
***

БОЛЕЕ 20 УЧЕНЫХ ВЕДУТ ПОИСК МАТЕРИАЛОВ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА В АРХИВАХ РОССИИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ТУРЦИИ И ИРАНА

 84-1-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также