Время и место

Легким пером

Это место в Державинске на набережной Ишима (өз. Есіл) для коренных жителей имело значение всегда. Например, до строительства современных мостов оно выполняло важные коммуникационные функции. К тому времени и относят появление таких названий, как «Первый брод», «Переправа».

Здесь преодолевали водный поток гужевой транспорт, а позже — многочисленные машины и тракторы. С повышением среднегодового уровня воды в реке переправа стала малоезжей, теперь ее считают удобной, разве что, местные рыбаки да общественное стадо коров, пересекающее водную преграду по пути к заливному пастбищу. Кстати, именно этим своим предназначением место дважды в сутки делит время местных обывателей на понятия «до» и «после коров». В пиковые моменты таких временных отрезков можно наблюдать действо нештатных клубов по интересам (аксакалы обсуждают меж собой свою возрастную тематику, а молодежь — свои актуальные проблемы).

Ландшафтную привлекательность Первая переправа хранила неизменно, вне времени. Сюда нисходят центральные улицы Державинска, в том числе и ул. Ленина (от железнодорожного вокзала прямиком на береговую возвышенность). Достопримечательность показывают всем приезжающим. С обрывистого берега удобно наблюдать просторы Сарыарки во все времена года. Вид ледохода отсюда оставляет в памяти наиболее яркие впечатления. Всю зиму популярно катание с природной горки. Тут на реке, в Крещение Господне, устраивают купель, и набирают «святую воду» представители разных народов и конфессий.

Современные градоустроители хотят закрепить статусность Переправы: обустроить смотровую площадку со всеми соответствующими атрибутами, комфортными для местных отдыхающих и гостей города. Возможно, месту придумают новое название — более яркое, колоритное.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

г.Державинск.

Фото автора.

Читайте также