Новоселья справят до холодов

9 августа — День строителя

По долгосрочному плану восстановления домов микрорайона «Жастар — Молодежный» в Державинске готовят к сдаче седьмую по счету пятиэтажку из бывшего жилого фонда городка военных-ракетчиков.

По плану 60 семей-новоселов должны получить ордера на квартиры в нынешнем ноябре, но по утверждению самих строителей, событие произойдет раньше срока. Подрядчик на этом объекте (ТОО «Алюминстрой» из Аркалыка Костанайской области) с началом работ в апреле 2020 года обещал заказчику высокие темпы и качество. Слово это оказалось твердым, хотя в условиях карантинных ограничений держать его было совсем непросто. Твердую позицию (противостоять форсмажорным обстоятельствам) изложил в своем интервью «Акмолинской правде» руководитель ТОО «Алюминстрой» Абай Муканов весной, такой же настрой его коллектива я ощутил, побывав на сдаточном объекте в канун профессионального праздника строителей.

Реконструирующийся дом не узнать ни снаружи, ни изнутри. К нему уже подведены все коммуникации. После их проверки на надежность, траншеи закроют и приступят к благоустройству территории. Наблюдаю работу сварщика Андрея Кукотенко, монтирующего металлический каркас перед четвертым подъездом (предыдущие три уже готовы):

— Да, завершаем основные работы. Навес над крыльцом со всеми атрибутами мы называем «входной группой». Кроме практичных функций, она будет выполнять и дизайнерские задачи.

Как для Вас лично сложилась эта командировка из Аркалыка?

—   Вполне… Я, действительно, приезжий, а мой напарник Нуржан Мукан — державинский, как и многие другие строители. Взаимопонимание и ответственность у нас одинаковая. Наша фирма активно участвует в местной программе трудовой занятости.

Дом реконструируется в рамках реализации госпроекта «Доступное жилье», а на вашем объекте еще гарантируется «Доступная работа»? Похвально!

Как засвидетельствовали в профильном отделе (архитектура и градостроительство) районной администрации, из-за коронавирусного противостояния строительная программа не сворачивалась. Объем СМР к началу августа перевалил за 24 млн тенге. На индивидуальных жилищных застройщиков приходится 1443 кв. метров. Доля государственного участия в жилищном строительстве еще внушительнее: только на счету ТОО «Алюминстрой» — 2745 квадратных метров.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Фото автора.

Жаркаинский район.

Читайте также