Особое внимание — трудоустройству

«Самое отрадное — то, что расходы на здравоохранение и образование в нашей стране вырастут до 10% от ВВП страны», — так охарактеризовал хорошую новость, озвученную Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Сауытбек Абдрахманов.

Вчера в областном центре он провел встречи со студентами Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова и с активистами областного Молодежного ресурсного центра, разъяснив молодым людям основные положения Послания Главы государства. В информационно — разъяснительной встрече со студенческой молодежью приняли участие также заведующий секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов и ректор университета КУАМ Мади Елюбаев.

Как отметил Мади Елюбаев, университет им. А.Мырзахметова вошел в «Топ-20» лучших вузов страны, количество его трудоустроенных выпускников составляет более 90%. Сауытбек Абдрахманов, в свою очередь, подчеркнул, что показатель трудоустройства выпускников вузов, как сказано в Послании, вскоре будет основным критерием их оценки.

— Правительство сейчас работает над созданием механизма реализации этого предложения. Однако вас хочу сразу предостеречь: трудоустройства на высокооплачиваемую работу сразу после окончания вуза не будет, — обратился к студентам Сауытбек Абдрахманов. — Вы сами понимаете: невозможно устроить всех сразу на такие рабочие места. Однако, если будете стараться, если сумеете выдержать конкуренцию при приеме на работу в крупную компанию, если станете хорошими специалистами, то и желанная зарплата не заставит себя ждать…

На встрече мажилисмен затронул также темы налоговой амнистии, защиты бизнеса от необоснованных преследований, проблему создания экспортоориентированной экономики, ведь, по его словам, сегодня в нашей стране объемы импорта превышают экспорт в три раза. Также было отмечено, что вопросам молодежи в Послании отведено особое место.

Растущие расходы государства на здравоохранение и образование, как отметил спикер, повлекут за собой и рост трат на научный прогресс. По информации Сауытбека Абдрахманова, объем финансирования науки в Казахстане в последнее время составлял всего 0,13% от ВВП страны. А это даст дополнительную мотивацию для занятия исследованиями, в том числе, и молодыми учеными. Этот факт должен был особенно заинтересовать студентов, которые планируют в будущем заниматься развитием отечественной науки.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также