Угрозы минимизированы

Более 200 домов в селах Буландынского района оказались подтопленными за последнюю неделю. В субботу в регионе побывал аким области Марат Ахметжанов.

Главе региона доложили, что сильнее других сел пострадала Иванковка. Там подтопленными оказались 67 домов из 76, погибла часть домашнего скота жителей. Все выходные иванковцы провели в гостиницах Макинска. Подтоплены также дома в Капитоновке, Купчановке, Вознесенке, Журавлевке. Из-за сбитых глыбами льда опор линий электропередач несколько населенных пунктов остались без электроснабжения. Сегодня в селах Буландынского района уже полным ходом идут восстановительные работы, все жители вернулись в свои дома.

В селе Журавлевка глава региона пообщался с жителями, осмотрел подтопленные дома и поблагодарил за четкую и слаженную работу акима Журавлевского сельского округа Татьяну Гильгенберг. Благодаря ей в селе удалось вовремя провести эвакуацию, организовать питание и медицинскую помощь для людей, в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение и подачу воды.

– Создавайте рабочую группу, обследуйте все дома. Ущерб будет полностью возмещен, надо чтобы алгоритм оказания помощи довели до всех жителей села. Люди могут использовать документальное подтверждение, свидетельские показания. Если есть дома, которые не подлежат дальнейшему проживанию, вопрос будем решать, – сказал Марат Ахметжанов.

Он отметил: в этом году совокупность обстоятельств и природная аномалия привели к тяжелому прохождению паводка. Главная задача властей в этих условиях – спасти людей и максимально защитить их имущество.

Жители села Журавлевка рассказывают, что река Боксук разлилась, подтопив дома, стоящие вдоль берега. А на другую сторону села пришла вода с полей. Затопило даже те районы, где никогда не было воды. На центральной улице перед акиматом, говорят они, воды было по колено, а в домах вдоль реки вода доставала до подоконников. Однако местные власти сделали все, чтобы вовремя эвакуировать домашний скот и перевезти жителей в школу. В селе сберегли весь крупный рогатый скот – более 500 голов. Эвакуировали пожилых, больных людей. Всего, по данным акима сельского округа, в селе подтопило 92 дома.

На улице в Журавлевке к акиму области обратилась жительница села Татьяна Гооге:

– Невозможно выразить словами благодарность всем, кто помог моей семье. У меня трое больных родственников, они практически не ходят. Мне постоянно звонили, спрашивали об их состоянии, помогли с эвакуацией, выносили буквально на руках. Огромное всем спасибо!

В тот же день аким области провел заседание оперативного противопаводкового штаба в Макинске. Как рассказал аким района Ардак Смаилов, паводковая ситуация в регионе уже стабилизирована. Уровень воды в реке Баксук снизился, угрозы минимизированы. Всего в районе в противопаводковых мероприятиях задействовано 22 единицы спецтехники, а также вертолет, 3 автобуса и 2 газели. Организованы 13 пунктов эвакуации.

– Можно сказать, что угроза уходит. Но успокаиваться нельзя. Проверьте все плотины, если где-то есть угроза, укрепляйте незамедлительно. Приведите в порядок статистику, выясните, кому и какая помощь нужна. Паводки нынешнего года – беспрецедентные. По дороге в Журавлевку мы видели пятиметровые глыбы льда. Когда они шли по реке, даже взорвать их было очень трудно. Есть недостатки в работе МИО, это надо признать. Но разбор будет потом. Сейчас надо не допустить новых подтоплений, оказать людям помощь. Ущерб должен быть возмещен полностью и в короткие сроки… – сказал Марат Ахметжанов.

Сегодня в районе уже работает комиссия по определению ущерба, нанесенного паводками. Принимаются заявления от пострадавших на оказание помощи.

Между тем в Макинске продолжает работу пункт приема гуманитарной помощи. В складское помещение напротив магазина «Светофор», предоставленное местным предпринимателем Саматом Жусуповым, привозят теплую одежду, обувь, резиновые сапоги, продукты и моющие средства для пострадавших от подтоплений.

Как рассказал руководитель районного отдела занятости и соцпрограмм Аблай Жакупбеков, помощь приходит не только от местных жителей, коробки с вещами и продуктами привезли сюда волонтеры из Бурабайского района и   района Биржан сал. Приходят грузы и из других регионов Казахстана. С самого утра распаковкой и разбором вещей занимаются добровольцы – сотрудники государственных органов, работники бюджетных учреждений.

Читайте также