Медицинская помощь в штатном режиме

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, побывав в регионе с рабочей поездкой, посетил эвакуационные пункты и медучреждения региона.

Свой визит в регион первый вице-министр здравоохранения начал с посещения областной детской больницы и центра инфекционных заболеваний при Многопрофильной городской больнице. Он ознакомился с материально-техническим оснащением медорганизаций, побеседовал с врачами и пациентами. Особое внимание Тимур Султангазиев акцентировал на повышении качества медицинских услуг.

Вице-министр поучаствовал в заседании оперативного штаба по противодействию паводкам с участием заместителя акима области Алтынай Амреновой. Как доложил руководитель управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков, в области подготовлено 268 эвакуационных пунктов с вместимостью 12 тысяч человек, в том числе в Кокшетау 22 пункта для 2 500 человек. По данным на 16 апреля, эвакуировано в области 2 тысячи 766 человек.

– Среди эвакуированных пострадавших и обратившихся за медицинской помощью нет. Те эвакуированные, кто страдает хроническими заболеваниями, обеспечены базовыми препаратами, для них обеспечено медицинское наблюдение. Ситуация на контроле медицинских организаций, при необходимости будут развернуты медпункты, – отметил Нурлан Ахильбеков.

Он также отметил, что в области функционирует 4 тысячи 688 круглосуточных коек, в том числе инфекционных. В случае массового поступления пострадавших при ЧС будут обеспечены дополнительные 500 мест. Все медорганизации работают в штатном режиме, круглосуточно трудятся 88 бригад скорой помощи.

В регионе Тимур Султангазиев также посетил врачебную амбулаторию в селе Атамекен Бурабайского района. Как доложили вице-министру, во всех медорганизациях разработаны планы мероприятий: по оказанию первичной медпомощи в затопленных населенных пунктах, по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, по взаимодействию со службами гражданской защиты.

Тимур Султангазиев встретился с эвакуированными жителями сел в эвакуационном пункте города Макинска Буландынского района, дал ряд поручений по контролю за состоянием здоровья пострадавших.

Как было отмечено на встречах с вице-министром, во всех селах, отрезанных от дорожного сообщения, медицинские организации работают в штатном режиме, обеспечен месячный запас лекарственных средств, экстренная медпомощь оказывается во взаимодействии со службой ЧС.

Айдана САДВАКАСОВА
по информации пресс-службы управления
здравоохранения Акмолинской области.

Читайте также