«Нет для меня краше родного села…»

Туған жер
О добрых делах директора «Каменка и К» Алексея Джейранова известно далеко за пределами его села: заботится о дорогах, ФАПе, подарил автомобиль скорой помощи, спонсирует бесплатное питание в школе и первый в районе бесплатный мини-центр, приобрел новые кресла и музыкальную аппаратуру в актовый зал. Помогает ремонтировать старое жилье сельчанам, под опекой ТОО всегда и ветераны, и молодые семьи, которых не забывает одаривать подарками в знаменательные для них дни. Сам Джейранов считает такую поддержку в порядке вещей и добавляет: «не зря же Президент страны призывает нас, «найти разные формы поддержки и социального уважения, которые помогут малой родине…».

Село свое он очень любит, краше, признается, для него, повидавшего немало, не существует. Грек по национальности, родился в Грузии, приехал в Казахстан учиться, а потом и работать по направлению института. Здесь теперь все, чем он живет и дышит. Оставаться всегда человеком, заботиться о людях учили воспитавшие его бабушка с дедушкой, люди добрые, верующие. Более сорока лет он здесь, пережил вместе со всеми время расцвета и упадка хозяйства, решил заняться бизнесом, привлекать инвестиции, вкладывать их в экономику села. Первые шаги ТОО были трудными, но кому тогда было легко? Сейчас все отлажено, вперед зовут новые перспективы — надо и производство расширять, и сферу услуг. Весенней страдой сейчас охвачены 13 тыс 289 га, все силы брошены туда, кроме пшеницы засевают ячмень и рапс. Дни стоят хорошие, работа кипит. У лучших механизаторов выработка доходит до 200 гектаров в день и выше.

Занимаются семеноводством, делая упор на раннеспелые омские сорта. Применяются новые технологии, обновляется техника: три года назад купили 25 новых комбайнов, в прошлом году приобрели еще пять современных посевных агрегатов. Занялись вплотную агротехникой, отдохнувшая по технологии земля теперь дает хорошую отдачу. Урожаи стали радовать сельчан — в последние годы они поднялись до 30 центнеров. А чтобы все пошло в дело, наладили переработку, создав для этого все условия: свой элеватор, сушилку, ангар. Растет из года в год и поголовье крупного рогатого скота, лошадей, которых уже около тысячи.

Село, которое всегда жило от сева до уборки, теперь меняется. Люди находят себе работу и в животноводстве, и в социальной сфере, а теперь еще и на открытом в прошлом году мобильном асфальтобетонном узле.

— Мощность нового для села сооружения — 20 тонн в час, — рассказывает Джейранов, — минувшим летом его уже апробировали, выпустив первые восемь тысяч квадратных метров. Выполненная на основе асфальтобетонной смеси дорога считается одним из наиболее качественных покрытий. Стоит такое покрытие недорого и обеспечивает достаточно высокую несущую способность и упругость. После посевной работа здесь закипит.

Стараемся закрепить кадры, создать условия для молодежи, обучаем, даем современнейшую комфортабельную технику — только трудись, выдается 13-я зарплата, а это почти половина заработанного. Если механизатор заработал за год 2,5 млн и у него хорошие показатели, то получит миллион премиальных. И люди стараются. Зарплату, как и положено, распределяем на весь год, чтобы не прерывался стаж и шли своевременно пенсионные отчисления, выплачивалась страховка. Все в интересах людей делается. И о селе как не заботиться? Ведь там живут наши труженики, их дети и старики. Ежегодно на социальные нужды села мы направляем до 50 миллионов тенге, это наш вклад в осуществление программы социально-экономического развития села…

Депутат Сандыктауского районного маслихата, кавалер ордена «Құрмет» Алексей Джейранов — человек неравнодушный, не пройдет мимо беды или нужды. Поможет. Через их село проходит река, получается так, что одна половина сельчан живет на правом, а другая — на левом берегу. Весной талыми водами мост почти всегда сносит. ТОО профинансировало строительство висячего моста, чтобы удобнее было детям ходить в школу. А когда из-за сильного паводка были разрушены сразу два моста, и люди оказались отрезанными от основных дорог, тут же восстановило мосты за счет собственных средств, провело освещение.

Есть у мецената и такая задумка: сделать нормой здоровый образ жизни в селе. Уже появился тренажерный зал под открытым небом, свое футбольное поле, хоккейный корт. А чтобы память жила в сердцах- помог возвести обелиск землякам, погибшим и воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Когда его стали благодарить за это, чуть не обиделся: «Это же наша общая память и гордость… И одна на всех родная земля…».

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также