Подход Интернационального

В селе Интернациональное — административном центре одноименного сельского округа Есильского района — гордятся своей многонациональной составляющей.

Так, по существу, по статистическим данным. Аким округа Мейрам Муканов этот факт подчеркивал в своем отчетном докладе о своей работе перед населением: на территории округа проживают представители 15 национальностей. Причем миграционное сальдо все явственнее показывает пример в пользу села. «Сегодня здесь проживают 627 человек, а число учащихся в средней школе увеличилось с 59 до 66. Положительная тенденция объясняется в том числе результативной хозяйственной деятельностью ТОО «Чингиз Хан», которое по праву называют здесь предприятием основным, базовым. Исполнительный директор ТОО Эмир Акмагамбетов не выпячивает свои мероприятия в рамках плана социального партнерства, он их считает обязательными, гарантом долгосрочной и успешной созидательной деятельности: «К осени прошлого года сдали в эксплуатацию спортивную площадку с искусственным покрытием, до этого установили спортивные тренажеры у местной школы. С нынешней весны занимаемся парковой зоной. Рабочие места и условия для комфортного проживания создаются одновременно, как само собой разумеющееся. Мы стараемся не упускать из виду так называемые «текущие вопросы» села. Среди них — ремонт жилья для рабочих, забота о развитии их подсобного хозяйства. В ближайших планах — строительство новых комфортабельных квартир в селе, удаленном от райцентра».

Директор ТОО «Чингиз Хан» Эмир Акмагамбетов и аким сельского округа Мейрам Муканов I «текущие вопросы» решают постоянно, будь это праздники или будни.

Кстати, практически по всем видам животных индивидуального сектора в этом году отмечен прирост: по крупному рогатому скоту, козам и овцам, птице и свиньям. Богаче подворье — выше уровень достатка.

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

Есильский район.

Фото автора.

Читайте также