Госслужба: региональный центр «уйдет» в Академию

Сегодня в 705 функционирующих в нашей области государственных органах трудятся почти шесть тысяч акмолинцев. Об итогах работы в первом полугодии деятельности служб управления персоналом шла речь на прошедшем семинар-совещании, модератором которого выступил руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Акмолинской области, председатель Совета по этике Берген Беспалинов.

Он акцентировал внимание присутствующих на деятельности кадровых служб, как важном звене в реализации задач, обозначенных Планом нации по формированию профессионального государственного аппарата, рассказав об итогах аттестации государственных служащих, уделил внимание соблюдению принципа меритократии государственными органами.

С начала года было объявлено 833 конкурса на занятие вакантной государственной должности, где своим законным правом воспользовались 724 претендента, из которых госслужащими стали 395, почти 200 свободных мест остались незаполненными. Конкурс на одно место составил 0,9. Наблюдается положительная динамика в поступлении на госслужбу молодых специалистов, средний возраст служащих — 39 лет.

Вместе с тем количество вакансий на госслужбе продолжает увеличиваться, их число во втором квартале по сравнению с первым возросло на 55 единиц, приблизившись почти к полутысячному показателю. Наибольшее число освободившихся мест наблюдается в Целиноградском, Зерендинском, Жаксынском, Енбекшильдерском, Коргалжынском районах. Среднеобластной уровень (8%) превышен в Степногорске(12%).

— В областных управлениях ситуация складывается лучше, — отметила в своем докладе руководитель управления госслужбы департамента Райхан Братаева, — но, по-прежнему, наибольшее количество вакансий остается в сфере здравоохранения (5), по четыре сотрудника требуются в управления строительства, экономики и бюджетного планирования.

На 1 июля из 14 госорганов региона поступили уведомления от 25 служащих. Сегодня в управлении госслужбы введена практика информирования департамента о поданных заявлениях об увольнении. С желающими оставить место работы проводятся беседы, выясняющие причины, побудившие их написать заявление. Фактов ущемления прав, «гонений», послуживших причиной увольнения госслужащих не выявлено.

Продолжена работа по применению на системной основе такого института, как наставничество. Обязательный испытательный срок для впервые поступивших на госслужбу, закрепление за ними опытного специалиста позволяет молодым, во-первых, быстрее адаптироваться в коллективе, во-вторых, формирует у него позитивное отношение к работе. Ведь внимательное участие, чувство, что он не останется один на один с возникшей проблемой, повышает ответственность и отношение к работе.

В местных исполнительных и представительных органах области проведена работа по утверждению методики оценки деятельности госслужащих. Достойное вознаграждение за эффективную работу станет осуществляться с введением бальной системы оплаты труда, которая позволит обеспечить принцип справедливости, когда учитывается сложность выполняемой   работы,   уровень  ответственности и объем компетенций. В связи с этим обращено внимание на необходимость обеспечения качественного анализа функциональных обязанностей служащих государственных органов.

Сегодня ведется работа по передаче Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в ведение Академии госуправления при Президенте РК, в скором времени он станет ее филиалом. Об этом присутствующим рассказала заместитель директора этого центра Алма Бекентаева. Говоря о состоянии обучения государственных служащих в нашем регионе, она рассказала, что с начала года на 32 курсах и семинарах прошли обучение 914 человек. Докладчик обратила внимание сотрудников служб управления персоналом на то, что за последние пять лет по плану ежегодно набирается лишь один семинар на государственном языке, призвав их усилить работу по направлению госслужащих на семинары на казахском языке.

Хочется отметить, что мероприятие прошло в русле конструктивного диалога, где участники могли задать вопросы, внести свои предложения по улучшению работы, обменяться положительным опытом.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также