«Nomad Adventure»: из Астаны до Бурабая

11 июля из Астаны в рамках «ЭКСПО-2017» стартовала группа путешественников с целью знакомства гостей и участников Всемирной выставки с историей,культурой и традициями кочевников.

Маршрут конного путешествия «Nomad Adventure» начался из аула Ак-Бозат и проходил через населенные пункты Акмолинской области. Увлекательный вояж завершился на поляне Абылайхана в Бурабае.

Маршрут в 202 километра занял трое суток (с ночевками и остановками). Путешествию предшествовала большая подготовительная работа на базе конно-спортивного клуба Астаны. Группа из 20-ти всадников — «номадов» посетила исторические места, природные и культурные достопримечательности региона. Принимали гостей из Турции, Бразилии и России по всем традициям казахского гостеприимства, а они в свою очередь выразили большое уважение, неподдельный интерес к истории народа, священным местам для местных жителей.

Путешественников по территории региона сопровождали акмолинские всадники, которые несли яркий флаг с эмблемой региона. В составе своеобразной экспедиции: Муслим Умирьяев — руководитель конного путешествия, Улан Еркинбаев — профессор, заведующий кафедрой КазГЮУ, гости «ЭКСПО» Рагуэль Рамос Де Оливейра, Инас Метехан и многие другие.

В этноауле, расположенном на поляне Абылай-хана, гостей встречали национальными угощениями, затем участникам «Nomad Adventure» были вручены памятные знаки с изображением Абылай-хана и сувениры в память о Бурабае.

Программа встречи иностранцев, интересующихся казахской культурой, средой обитания, была насыщенной: «номады» посетили экспозиционный зал Абылайхана, встретились с беркутчи, побывали в ремесленных мастерских, где для них провели мастер-классы по работе с войлоком, деревом, металлом.

Напомним, с начала выставки «ЭКСПО-2017» в Щучинско-Бурабайской курортной зоне побывали более 20-ти иностранных делегаций. Разработано семь турпакетов и только в Бурабае готовы предложить более 30-ти маршрутов.

На поляне Абылай-хана мы встретили не только гостей из-за рубежа, но и большое количество соотечественников.

Алия апай и Закир ата приехали из Кызыл орды,  говорят, что они впервые на севере страны.

— В прошлом году сына перевели работать в Астану, поездку к нему мы специально откладывали, чтобы наш визит выпал на лето и на время «ЭКСПО». Впечатлений у нас масса. Как красив ваш край, какой здесь воздух! Такое ощущение, что мы стали бодрее, кожа даже светится! Я всю жизнь мечтала здесь побывать, — говорит Алия апай.

— Здесь витает особый священный дух, я полон сил и энергии, мне хочется петь, летать, недаром ваш край прослыл акынами и писателями, — восхищается еще один гость из Южного Казахстана Алишер Беков.

Напомним, за лето Бурабай принимает до 500 тысяч туристов, естественно, в период «ЭКСПО» их количество возросло в разы. Что касается акмолинцев, желающих посетить ЭКСПО-городок, то на сегодня более 20 тысяч наших земляков уже побывали, еще 50 тысяч планируют поездку в Астану.

Карина КУБАШЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также