Смелые, сильные, ловкие? Это акмолинцы!

Дни культуры области в столице

На столичном ипподроме «Қазанат» прошли соревнования по национальным видам спорта: қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, бес асық, көкпар, жамбы ату, теңге ілу, аударыспақ, в которых приняли участие команды 17 районов и 2 городов Акмолинской области с охватом более 500 человек и 100 лошадей. В этноауле, который расположился здесь же, была представлена демонстрация хищных ловчих птиц и собак тазы и төбет. Мероприятия состоялись в рамках Дней культуры Акмолинской области в столице, посвященные международной выставке «EXPO-2017».

В заключительный день соревнований прошла скачка топ бәйге на дистанцию 15000 метров с общим призовым фондом 15 млн тенге, в ней участвовали наездники из семи регионов Казахстана. Учредителями призов выступили акимат Акмолинской области и Министерство культуры и спорта РК. Победу и денежную премию в семь млн тенге в состязании одержал Жуматай Акжол из Алматинской области на скакуне Босмойын, второе место и четыре млн тенге завоевал Еркут Турсунали из ВКО и его конь Ғашық, третье и два млн тенге наш земляк Даниял Ризаев на Варпеде, четвертое и пятое место Нурболат Айдаралы из ВКО на Айтумаре и Кирилл Застежко из Костанайской области на Саве, тоже не оставшиеся без денежного приза.

Лучшими мастерами теңге алу признаны Мерген Мусабек из Аршалынского и Рустем Макулов из Целиноградского районов. Самыми меткими в соревнованиях по жамбы ату оказались Руслан Белялов из Атбасарского и Ризахан Бауржан из Ерейментауского районов. Мастерство борьбы на лошадях в соревнованиях по аударыспаку в различных весовых категориях показали сильные палуаны из Ерейментауского района Нарбота Босов и Аблайхан Амангельдинов, из Аккольского — Жандос Сагидолла и Жандос Куренбаев.

В соревнованиях по көкпару победили команды из Аршалынского и Ерейментауского районов. Лучшие скоростные качества показали тазы Коргалжынского и Атбасарского районов. На выставке лучшими представителями казахской породы төбет признаны собаки Сандыктауского района и г.Кокшетау.

В интеллектуальной игре тоғызқұмалақ среди мужчин победителями стали житель Кокшетау Абай Сабитов и Алишер Танкаев из Целиноградского района. Среди представительниц слабого пола — Томирис Каппасова из Бурабайского и Айгерим Кайруллова из Жаксынского районов. В соревнованиях по асық ату чемпионами стали Есполат Бейбит из Зерендинского и Ернур Амангельды из Жаркаинского районов.

Лучшими в игре бес асық признаны Курсанай Усманова из Кокшетау и Айдана Балтабекова из Зерендинского района. В соревнованиях қазақ күресі свои симпатии зрители отдали Жанату Бахытхану из Есильского района и Темирхану Сарымсакову из Аккольского района в весовой категории до 60 кг, кокшетауцу Азату Гасанову и аккольцу Ержану Гильмиденову в весовой категории до 74 кг, Рустаму Зынданулы из г.Кокшетау и Данияру Темирханову из Сандыктауского района в весовой категории свыше 74 кг.

Камиля Ахмет,
по материалам облуправления физической культуры и спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также