Мечты и планы мечтателя Даниила

Специальный проект «Акмолинской правды» и областного управления образования

Этот мальчишка из тех, кто сразу к себе располагает. Открытостью, разговорчивостью, разносторонними интересами. Даниилу 12 лет, он учится в пятом классе. Сейчас собирается вместе с друзьями на отдых в здешний оздоровительный лагерь «Рассвет». Признается, что нравится жить на природе, это увлекательно и познавательно, а еще много впечатлений, о которых будет что рассказать друг другу.

В восторге от обновленного после ремонта детского дома, говорит, что он теперь особенно уютный и детям здесь хорошо:

— Много кружков, вкусно кормят, свежий воздух, мы даже лечимся здесь. Стараюсь учиться на пять и четыре, вышел ударником. Есть хорошие друзья, един из лучших — Стаc, воспитанный мальчик. Еще был у меня замечательный друг Серик, но его недавно взяли в семью. Я тоже очень хочу попасть в хорошую, дружную семью.

Что нравится? Многое. Техника, музыка, играю на разных инструментах: баяне, ударных, синтезаторе. Пою песни на казахском языке, участвовал в районном конкурсе на знание казахского языка и даже занял первое место, получил 32 тысячи тенге. А в области за третье место выиграл 100 тысяч, которые тоже перевели мне на счет. На казахском языке говорю с пяти лет и этим горжусь».

Заговорили о его мечте. Оказалось, что она у него самая, что ни на есть, мужская. Он хочет вначале стать гонщиком, потом выучиться на автомеханика, ремонтировать машины и хорошо зарабатывать. Дальнейшие его рассуждения вызвали наши улыбки. Уже сегодня совсем по-взрослому мальчик рассуждал о том, что сделать для того, чтобы его будущая семья «ни в чем не нуждалась, процветала и жила счастливо, а жена была добрая и гостеприимная, хорошая хозяйка, сам же он стал ее опорой, первым добытчиком и помощником…».

Воспитатель Гульмира Кажмуратова, добавив много добрых слов, особенно хорошо отозвалась о Данииле: «Очень хороший мальчик, сдержанный, воспитанный, целеустремленный, умный, хорошо учится, участвует в художественной самодеятельности, свободно общается на казахском. Хороший помощник, отличается своей доброжелательностью, любит трудиться, уважительно относится к взрослым. Для семьи — находка, очень надеемся, что его к себе возьмут хорошие люди…».

Пусть так и случится, удачи тебе, Даниил!…

Александра МЯКОТА.

По вопросам опеки и попечительства обращаться к организаторам проекта по телефонам:

8 (716 2) 90-31-26 (областное управление образования);

25-69-16 (редакция «АП»).

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также