EXPO-2017: «Зеленые реформы» как драйвер экономики, «Умная энергетика» меняет образ жизни

«Зеленые реформы» как драйвер экономики

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в Министерской конференции «Обеспечение устойчивого развития энергетики», которая открыла работу Восьмого международного форума по энергетике в рамках «ЭКСПО-2017». Об этом сообщает сайт primeminister.kz.

В своем выступлении Бакытжан Сагинтаев подчеркнул особую роль Главы государства Нурсултана Назарбаева в становлении Казахстана в качестве динамично развивающегося государства, придерживающегося стратегии обеспечения долгосрочного и устойчивого развития мировой энергетики.

Премьер-Министр рассказал о планах к 2050 году с помощью реформ в рамках «зеленой экономики» дополнительно увеличить ВВП Казахстана на 3%, создать более 500 тысяч новых рабочих мест, сформировать новые сектора промышленности и сферы услуг, повысить качество жизни.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что Министерская конференция и Восьмой форум состоялись благодаря поддержке пяти Региональных комиссий ООН. Результатом этой работы станет укрепление долгосрочного сотрудничества всех заинтересованных сторон в сфере энергетики. Положения Декларации конференции войдут в «Манифест ценностей «ЭКСПО-2017».

По залам павильонов

«Умная энергетика» меняет образ жизни

«Энергия будущего, зеленый Шелковый путь» — такова тематика павильона Китая на выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

В экспозиции четыре секции: «Энергетический коридор», «Мудрость и практика Китая», «Театр энергетической мечты», «Глобальная миссия и сотрудничество».

Первым делом гостям павильона показывают короткометражный фильм «Великий путь», в котором рассказывается о мечте человечества в отношении энергетики.

В первом выставочном зале демонстрируется процесс развития энергетики Китая с древних времен до наших дней: от традиционных видов ископаемого топлива до новых источников энергии. В зале «Мудрость и практика Китая» показан переход от традиционных источников энергии к «умной» энергетике. Гости павильона могут увидеть, как «умная» энергетика меняет образ жизни всего человечества. В павильоне имеется моделированный кабинет водителя, где посредством имитации вождения можно испытать ощущения движения на высокоскоростном железнодорожном транспорте в различных географических и климатических условиях.

Далее посетителям предлагают пройти в тематический кинотеатр «Театр энергетической мечты», где в течение нескольких минут демонстрируют короткометражный мультфильм с помощью VR-очков. В заключительном зале «Глобальная миссия и сотрудничество» представлены достижения взаимодействия Китая со странами Центральной Азии в сфере энергетических технологий.

Запах моря, солнца

и роскоши почувствуют гости павильона Монако. Специальный аромат разработали парфюмеры для выставки «ЕХРО-2017» в Астане.

Как рассказал заместитель комиссара павильона Монако Александр Бокийон, пришедшие гости сполна прочувствуют атмосферу княжества. Особенный аромат автоматически распыляется внутри павильона при включении фильма.

Особенное отношение к Средиземному морю и в целом к морской флоре и фауне внутри павильона Монако посетитель увидит благодаря огромной зеркальной волне, состоящей из 34 пластин.

Представители павильона Монако заострили внимание на том, что несмотря на небольшие размеры страны, государство уделяет большое внимание технологиям, которые будут способствовать снижению выбросов углекислого газа. Примечательно, что 40% всей энергии, используемой в Монако, является «зеленой». В частности общественный транспорт работает на биотопливе, также установлены специальные оборудования, которые забирают воду из моря, согревают ее и этой энергией обогревают все здания.

В павильоне воссоздана интерактивная эколаборатория, где изображены все проекты, в которых участвует княжество. Цель этой секции — представить экологические мероприятия как «Зеленую лабораторию», эко-мобильность, экоустойчивость и экоответственность.

В завершение экскурсии по павильону Монако зрители увидят работающий исключительно на солнечной энергии велосипед, проспонсированный именитым казахстанским велогонщиком Александром Винокуровым.

Национальный день Республики Таджикистан

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонзода Усмонали на брифинге поделился своими впечатлениями после посещения павильона «Нұр Алем» на «ЭКСПО-2017» в Астане.

«Сегодня мы проходили сферу и потратили более часа на посещение только двух этажей. Хочу увидеть остальные этажи и пока не знаю, сколько времени уйдет на то, чтобы обойти все восемь этажей павильона», — рассказал министр.

Усмонзода Усмонали выдвинул идею, согласно которой Казахстан может взять на себя инициативу по созданию регионального рынка энергетики для стран Юга и Севера.

«Одно из пожеланий, чтобы KEGOC (оператор единой электроэнергетической системы Казахстана), имея большие возможности, создал единый рынок Россия — Казахстан — Центральная Азия. Мы могли бы на этом рынке работать и максимально эффективно использовать те ресурсы, которые есть в регионе. Зачем вам, например, использовать летом уголь, когда можно потреблять избыток гидроресурсов Таджикистана. Мы бы хотели, чтобы энергетики Казахстана взяли на себя инициативу и создали региональный рынок»,-сказал он.

Отметим, что Таджикистан обладает крупнейшими запасами водной энергии, в летний период наблюдается ее переизбыток, а стоимость за один киловатт составляет 2 цента.

По материалам Kazpravda.kz.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также