Чемпионат WorldSkills. Из Кокшетау – в Абу-Даби

Послание Президента: профессиональное образование

Глава государства Нурсултан Назарбаев в статье “Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда” представил совершенно новую идеологию, в основе которой лежит производительный труд каждого казахстанца. Мысль об этом как о важном факторе социальной модернизации и глобальной конкурентоспособности он продолжил в нынешнем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», продвигая идею создания эффективной системы адаптации молодых казахстанцев к самостоятельной жизни и инициативному труду, подчеркивая актуальность, значимость социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации молодежи.

Конечно, здесь особое место отводится системе технического и профессионального образования, в которой с 2015 года начался поэтапный переход на гарантированное получение первой рабочей профессии, а с 2017 года — внедрение бесплатного профессионально-технического образования. Проведенные национальными экспертами опросы руководителей предприятий страны показали, что порядка 73% потребности в кадрах приходятся на специалистов профтехобразования и рабочие профессии. Поэтому еще в 2014 году Казахстан стал участником движения WorldSkills International, одна из главных целей которого — повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Полноправное членство в организации WSI дает нашей стране возможность получения передового опыта в системе ТиПо в рамках обмена знаниями с другими участниками проекта. Как известно, в 2015 году студенты ТиПо впервые приняли участие в 43-м международном соревновании профессионального мастерства World Skills в бразильском Сан-Пауло.

С 2015 года в нашей стране проходят Национальные конкурсы World Skills Kazakhstan. Они способствуют повышению значимости, престижа рабочих профессий, имиджа и авторитета квалифицированных рабочих, привлекая таким образом молодежь в производственный сектор экономики. Безусловно, такие конкурсы помогают воспитывать у учащихся чувства гордости и уважения к избранному делу.

Инженерно-педагогический коллектив Высшего колледжа города Кокшетау в течение последних трех лет внедряет в учебный процесс стандарты международных требований к уровню квалификации рабочих профессий. Студенты Высшего колледжа в составе сборной Акмолинской области третий год успешно выступают в Национальном конкурсе World Skills Kazakhstan. В 2015 году приняли участие трое студентов, Мадияр Мубараков в компетенции “Кирпичная кладка” занял второе место. В 2016 году участвовали уже шесть человек, в их числе студент 4 курса Тимур Бажиров, ставший обладателем золотой медали в компетенции “Мехатроника”. В третьем Национальном чемпионате, прошедшем в рамках реализации Послания Президента, участниками World Skills Kazakhstan- 2017 стали более 300 человек, а также 400 экспертов и 5000 гостей. Наш колледж представляли девять студентов в восьми компетенциях: «Мехатроника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Инженерная графика CAD», «Кузовной ремонт», «Плотницкое дело», «Графический дизайн». С заслуженной победой вернулись четверо студентов, из них трое стали обладателями золотых медалей — Анатолий Тыщенко, Диас Дулат, Валерий Водницкий, Анель Кабдыр.

Для эффективного действия программы подготовки специалистов рабочих профессий в Высшем колледже г.Кокшетау, который сегодня входит в десятку ведущих колледжей страны, в соответствии с инновационным курсом экономики созданы все условия для обучения и подготовки специалистов высокой квалификации и профессиональных компетенций. Об этом свидетельствуют итоги I открытого чемпионата стран Евразийского пространства, состоявшегося в рамках V открытого чемпионата «Молодые профессионалы World Skills Russia” в г.Краснодаре, в котором приняли участие и победители Национального чемпионата. В нелегкой гонке с достойными соперниками из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, самой России наши ребята в своих компетенциях заняли призовые места: Анатолий Тыщенко – второе, Диас Дулат и Валерий Водницкий – третье места. Теперь им предстоит выступление на мировом чемпионате World Skills International в г. Абу-Даби осенью в составе Национальной сборной Казахстана.

Хочется рассказать о мастерах производственного обучения, которые были наставниками-тренерами на всех этапах подготовки и участия в Национальном и Евразийском чемпионатах World Skills. Это люди, идущие в ногу со временем, способные не только обучить профессии, но и раскрыть все грани таланта и способностей своих подопечных. Будучи высококлассными специалистами, показывают пример творческого подхода, привлекательность своей профессии на рынке труда, умело формируют профессиональные навыки и умения для получения рабочей квалификации.

Павел Шульдайс — выпускник нашего учебного заведения. Стал работать в колледже мастером производственного обучения по плотницко-столярному и мебельному делу. Благодаря его трудолюбию и упорству появилась современная, оснащенная необходимым оборудованием и станками мебельная мастерская, получившая в областном конкурсе 2011 года звание «Лучшая мастерская». Сейчас на заказ выпускается большой ассортимент продукции: корпусная, мягкая и школьная мебель, отличающаяся высоким качеством и, соответственно, спросом. При мастерской открыт кружок декоративно-прикладного искусства, который, как признается мастер, он открыл для души и общего развития студентов. По словам педагога, талант краснодеревщика передался ему от предков, которые прибыли из Германии во времена правления Екатерины II и строили корабли для российского флота. В годы Великой Отечественной войны его прадед за одну ночь построил мост для переправы советских войск.

Наставник Азат Шегиров — выпускник отделения “Технология машиностроение” колледжа. Его студенты Федор Цалковский и Виталий Тарасенко в региональном чемпионате World Skills Kazakhstan-2015 заняли 2 и 3 места в компетенции “Токарные работы”, а его подопечный Диас Дулат стал обладателем World Skills Kazakhstan-2017 и бронзы Евразийского чемпионата. Сам мастер участвовал в качестве главного эксперта на конкурсе в Астане и экспертом – компатриотом в Краснодаре. Болат Батаев — мастер, подготовивший Анатолия Тыщенко, ставшего золотым призером Национального и бронзовым Евразийского чемпионатов.

Победы и достижения Высшего колледжа были бы невозможны без поддержки, большой организаторской работы его директора Акнур Еслямовой. Добавлю, что за достигнутые успехи в подготовке и участии в Национальном чемпионате World Skills Kazakhstan Высший колледж награжден благодарственным письмом министра образования и науки Ерлана Сагадиева.

Светлана Ибраева, преподаватель Высшего колледжа г. Кокшетау

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также