О летнем детском отдыхе…

Закончился учебный год, и наступила долгожданная летняя пора.

Как именно провести очередные школьные каникулы решать только родителям и их детям. При этом не стоит забывать, что любой выбранный вид отдыха должен быть максимально полезным и безопасным для детей.

По области в летний сезон 2017 года заявили о начале сезона 16 загородных оздоровительных организаций.

Ежегодно в летний отдых в загородных лагерях начинается поздно, вследствие несвоевременного и некачественного выполнения предписаний, выданных в адрес руководителей детских оздоровительных организаций по результатам предыдущего сезона.

В частности, несвоевременно и в полной мере хозяйствующими субъектами проводится необходимый ремонт систем водоснабжения, канализации, замена устаревшего твердого и мягкого инвентаря (кровати, шкафы для одежды, матрацы, одеяла, подушки), технологического и холодильного оборудования, благоустройство территории, что чревато осложнением эпидемиологической ситуации и отрицательным общественным резонансом.

О недобросовестном отношении хозяйствующих субъектов к исполнению своих обязанностей свидетельствуют многочисленные нарушения санитарного законодательства, выявленные специалистами Департамента охраны общественного здоровья в оздоровительный сезон 2016 года.

Тогда были выявлены три факта открытия детских оздоровительных организаций без согласования с территориальными управлениями охраны общественного здоровья в Бурабайском районе. Так, в лагерь ТОО «Дайма» дети заезжали 1 июня без оформления разрешительных документов и с множественными нарушениями требований санитарных правил.

На участках лагеря «Восход», выставленного на продажу, с 10 июня начало свою деятельность ТОО «Яссауи» «Джуманжи».

На территории недействующего лагеря «Дашенька» с 21 июня 2016 года заработал детский оздоровительный центр «Джуманжи» («Чунга-Чанга») ТОО «СабДин Тур».

Чтобы исключить подобные случаи, департаментом охраны общественного здоровья Акмолинской области совместно с областным управлением образования проведен ряд мероприятий по организации безопасных условий в детских оздоровительных организациях при проведении летнегооздоровительного сезона 2017 года. Организован выезд для определения их готовности к нынешнему приему детей, проведена разъяснительные мероприятия.

Работа департамента по контролю и надзору за соблюдением хозяйствующими субъектами требований санитарных правил и гигиенических нормативов в детских оздоровительных организациях продолжается.

Уважаемые родители, еще раз хотим напомнить, прежде чем отправлять детей в оздоровительные центры, убедитесь, что данная организация соответствует всем санитарным требованиям. В случае обнаружения каких-либо нарушений сразу же обращайтесь в департамент или территориальное управления охраны общественного здоровья.

Зауреш Хабдулина,
руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также