Здравствуй, «ЭКСПО-2017»!

Вчера вечером состоялась официальная церемония открытия международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

На открытие в Астану прибыли 18 глав государств и правительств.

В ходе церемонии открытия Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Президент РК Нурсултан Назарбаев выразил благодарность в адрес Международного Бюро Выставок (ВІЕ) за предоставленную возможность провести мероприятие такого масштаба в Казахстане.

«В ноябре 2012 года в Париже представители более 100 государств-членов Международного Бюро Выставок оказали нам высокую честь, доверив проведение данной выставки. Я хочу выразить благодарность всем странам за принятие нашей заявки по предложенной теме», — сказал он, обращаясь к представителям стран-участников ВІЕ.

Президент РК особо подчеркнул, что выставка такого масштаба — это усилия не только одного государства, это труд международного сообщества, представляющего свои достижения на этой выставке.

«Международная выставка «ЭКСПО» в Астане — это новая вершина в продвижении нашей страны, национального бренда «Казахстан» в глобальном пространстве. Заявляя тему «Энергия будущего», мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Мероприятие началось с прибытия глав государств к павильону Казахстана в центральной экспозиции выставки — Сфера (НұрӘлем), где их встречал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и комиссар Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиль Жошыбаев. В числе первых прибыл Президент Чехии Милош Земан. Затем — Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, а следом Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Армении Серж Саргсян.

В церемонии открытия «ЭКСПО-2017» участвовали Президент Беларуси Александр Лукашенко, Председатель Китая Си Цзиньпин, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, Председатель Парламента Сингапура Халима Якоб, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Президент Сербии Александр Вучич, заместитель Премьер-министра, министр по делам Президента ОАЭ шейх Мансур ибн Зайд Аль Нахайян, Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, Король Испании — Филипп VI и Президент России Владимир Путин.

После приветствия глав государств состоялась экскурсия по выставке и знакомство с экспозицией Казахстана.

Затем кортеж начал движение по территории выставки для ознакомления с павильонами стран-участниц. Официальная часть церемонии открытия выставки состоялась в Конгресс-Центре, в ходе которой режиссером-постановщиком Вячеславом Кулаевым были представлены все привычные и альтернативные виды энергии, роль человека в их создании и использовании, его отношения с планетой Земля. Церемония продолжилась концертной программой в Амфитеатре. По окончании зрители стали свидетелями проекционного лазерного шоу на Сфере и невероятной красоты фейерверка.

Трансляция церемонии проходила на всех республиканских телеканалах в прямом эфире. В медиацентр сигнал подавался с четырех передвижных телевизионных станций с 60 точек съемок.

В «ЭКСПО-2017» принимают участие 115 стран и 22 международные организации. Общее число волонтеров — 4 500 человек. 150 волонтеров приехали в Астану из 46 стран мира. Билеты на международное мероприятие уже приобрели свыше 1,2 млн человек.

Особенностью организации бродкастинга «ЭКСПО-2017» является то, что все телеканалы — от ответственных региональных до международных ТВ-сетей — смогут получать «картинку» с выставки на равных правах бесплатно.

В период выставки запланировано 14 крупных спортивных мероприятий, в том числе шесть чемпионатов мира, два чемпионата Азии, три международных соревнования, два Кубка Президента РК и юбилейная 55-я ежегодная конвенция Всемирного боксерского совета.

В числе культурных мероприятий — международные фестивали и выставки, концерты звезд отечественной и мировой эстрады, концерты классической и народной музыки, театральные премьеры, цирковые представления, мероприятия в формате массовых народных гуляний на площади у монумента «Байтерек», на городской площади и во всех столичных парках.

В первую очередь, организаторами учтены мероприятия, способные показать и раскрыть туристам яркий казахский колорит, среди которых концерт традиционной казахской музыки «Астанаға Тарту», республиканский конкурс акынов «Мұшайра», Международный фестиваль народного танца «Шашу», многие другие культурно-массовые мероприятия.

Впервые за всю историю игры КВН Александр Масляков-старший разыграет Летний кубок среди чемпионов Высшей лиги последних лет в столице Казахстана. Игра состоится в Астане 1 июля.

За более чем 150 лет истории выставки, посетители стали свидетелями таких изобретений, как телевизор и рентгеновский аппарат, колесо обозрения, застежка-молния, нейлон, мобильные телефоны и сенсорные экраны. Для городов-хозяев Всемирная выставка — замечательная возможность сделать шаг в будущее. Она представляет собой огромный потенциал: новейшие технологии, оборудование, система транспортных перевозок и обслуживания, передовые разработки в области градостроительства и архитектуры.

По материалам сети интернет.

P. S. Репортажи с выставки аккредитованных корреспондентов «АП» читайте в последующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также